24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты отмечают спад поставок ПК в страны EMEA

21.10.2013 12:17

В период с июля по сентябрь 2013 года в страны Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) было отгружено порядка 21,4 млн персональных компьютеров, что на 16% ниже показателей за ту же четверть 2012 года. Об этом говорится в очередной сводке по итогам квартала, подготовленной экспертами аналитической компании IDC.

В исследовании отмечается, что поставки портативных ПК уменьшились на 20,6%, до 13,3 млн единиц, а настольных компьютеров - на 7%, до 8 млн штук.

Хотя компьютерный сегмент сократился в объеме не так сильно, как во II квартале, благодаря возросшему спросу в коммерческом секторе, специалисты обратили внимание на тот факт, что приближение нового учебного года в этот раз не особо повлияло на результаты и не помогло улучшить ситуацию на ПК-рынке EMEA.

Характеризуя положение в отдельных регионах, аналитики добавили, что поставки компьютеров в Западную Европу, как и ожидалось, упали на 13,2%. При этом в североевропейских и немецкоговорящих странах показатели были лучше, нежели в среднем по Европе, а в Южной Европе, напротив, хуже.

Страны Центральной и Восточной Европы (CEE), а также ближневосточные и африканские государства (MEA) вновь продемонстрировали слабые результаты.

"По итогам III квартала 2013 года отрузки ПК в эти регионы сократились на 22,2% и 14,5%, соответственно, что связано со сменой потребительских предпочтений и переориентацией с традиционных ноутбуков на планшеты", - прокомментировала ситуацию аналитик IDC Стефаниа Лоренц (Stefania Lorenz), отметив, что из-за невысоких показателей на рынках Чехии, стран Балтии, Украины и России, сегмент портативных ПК в регионе CEE уменьшился в объеме на 27,5%.

Что касается расстановки сил на ПК-рынке EMEA, то она не поменялась. Номером один остается Hewlett-Packard: по предварительным данным IDC, в минувшей четверти компания отгрузила в этот регион 4,5 млн ПК-устройств, с учетом чего её доля составила 21,07%.

Lenovo, идущая второй, продолжает демонстрировать самые высокие темпы прироста: прогресс компании в прошлом квартале измерялся двузначными показателями, а поставки и рыночная доля - 3,2 млн штук и 14,98%.

Acer по традиции финишировала третьей (2,08 млн ПК, доля 9,75%). Среди негативных факторов, влияющих на показатели тайваньского вендора, эксперты называют низкий спрос в потребительском сегменте, исчезновение сегмента нетбуков и высокую сравнительную базу 2012 года, наблюдавшуюся в связи с подготовкой к выходу ОС Windows 8.

Замыкают пятерку, как обычно, Dell и Asus: компании поставили около 2 и 1,7 млн ПК, обеспечив себе долю в 9,4% и 8,05%. За ними по списку идут Apple, Toshiba, Samsung, Sony и Fujitsu, в сумме отгрузившие 7,85 млн ПК или 36,7% от общего объема поставок.



Источник: DailyComm