24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают сокращение поставок ноутбуков

18.10.2013 10:40

В нынешнем квартале тайваньские контрактные производители поставят на рынок на 5% меньше ноутбуков, чем в предыдущей четверти, прогнозируют аналитики UBS Securities. Причиной спада называется высокая сравнительная база в III квартале 2013 года, по итогам которого ведущие ODM-компании из Тайваня продемонстрировали лучшие, чем ожидалось результаты.

Специалисты UBS Securities скорректировали в сторону снижения свою предыдущую оценку, предполагавшую поквартальный рост в пределах 3%. Поясняя решение, аналитик брокерской фирмы Патрик Чен (Patrick Chen) отметил слабый спрос со стороны брендовых ПК-производителей, которые придерживаются осторожной стратегии при размещении своих заказов у "контрактников".

Стоит добавить, что в прошлой четверти пять крупнейших ODM-производителей ноутбуков из Тайваня - Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron и Inventec - суммарно поставили своим зарубежным партнерам на 5% больше ноутбуков, чем во II квартале 2013 года. Прогресс оказался выше, чем рассчитывали аналитики UBS, ожидавшие 3-процентный прирост.

Согласно оценке Digitimes Research, доля "контрактников" в общемировом объеме отгрузок лэптопов в III квартале 2013 года составляла 82,9%, а в заключительной четверти будет равна  81,5%. Снижение объемов связано с тем, что Lenovo всё меньше доверяет сборку ноутбуков сторонним производителям. В IV квартале китайский вендор планирует на 10% увеличить объемы выпуска ноутбуков на своих предприятиях, с учетом чего доля продукции, собранной собственными силами, у Lenovo достигнет 33%.

Из-за снижения объемов аутсорсинга со стороны Lenovo тайваньские ODM могут столкнуться с трудностями на пути к намеченному на текущую четверть показателю отгрузок лэптопов в 35 млн штук, предупреждает старший аналитик Digitimes Research Джоанн Чен (Joanne Chien).



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm