25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD вернулась к прибыли, как и обещала

18.10.2013 10:02

Несколько месяцев назад главный исполнительный директор AMD Роди Рид (Rory Read) обещал, что в третьем квартале компания вернется к прибыли, чего не было с середины 2012 года. Глава не обманул.

По итогам трехмесячного периода с июля по сентябрь 2013 года американский производитель процессоров получил чистую прибыль в размере 48 млн долларов, или 6 центов на акцию, тогда как годом ранее был зафиксирован убыток на уровне 157 млн долларов, или 21 цента на акцию. Выручка за тот же период подросла с 1,27 до 1,46 млрд долларов. На Уолл Стрит ожидали 2-центовую прибыль компании в расчете на акцию при выручке в 1,42 млрд долларов.

"В будущем мы по-прежнему будем предлагать выгодные решения для наших постоянных клиентов и привлекать новых в условиях диверсификации нашего бизнеса", - говорил ранее Рид.

Согласно его нынешнего заявлению, компания успешно выполняет реорганизационный план, составленный в прошлом году. "Разработка передовых технологий останется основной деятельностью для нас. Сейчас мы находимся на экваторе нашего многолетнего пути, по завершении которого AMD станет лидером различных растущих рынков", - отметил гендиректор корпорации.

Хотя в третьем квартале 2013 года объем продаж в подразделении AMD Computing Solutions, выпускающем процессоры для персональных компьютеров и серверов, упал на в годовом выражении на 15% (до 790 млн долларов), выручка от реализации графических решений (их выпуском занимается структура Graphics and Visual Solutions) почти удвоилась, составив 671 млн долларов. Операционная прибыль здесь возросла с 18 до 79 млн долларов.

Если годом ранее графические продукты приносили компании только 28% выручки, то теперь - все 46%. Подъем связан с растущими заказами от производителей игровых консолей Microsoft, Nintendo и Sony. В четвертом квартале начнутся продажи новых приставок Xbox One и PlayStation 4.

Все же персональные компьютеры остаются флагманским бизнесом для AMD, несмотря на падающий спрос в отрасли. По подсчетам аналитиков Gartner, в третьей четверти поставки ПК упали на 8,6%, а спад оказался шестым подряд. Процессоры AMD установлены на 20% компьютеров, выпускаемых в мире, а оставшуюся долю занимает Intel (данные IDC). В сегменте графических решений AMD удерживает около трети продаж, уступая Nvidia.

В минувшем квартале выручка AMD Computing Solutions упала на 6,1% относительно второй четверти, у Intel аналогичный бизнес просел на 3,5%, до 8,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm