28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают стремительный рост продаж носимых смарт-устройств

16.10.2013 11:57

Эксперты аналитической компании Juniper Research предсказывают стремительный рост продаж носимых смарт-устройств.

Предполагается, что к 2018 году выручка от розничной реализации интеллектуальных девайсов, подобных компьютеризированным часам Samsung Galaxy Gear и "умным" очкам Google Glass, достигнет 19 млрд долларов США. При этом в нынешнем году данный показатель ожидается лишь на уровне 1,4 млрд долларов США.

Специалисты прогнозируют, что увеличению выручки будет способствовать высокая цена таких гаджетов и устойчивый рыночный спрос. Также ожидается, что наибольшее распространение получат носимые смарт-устройства, относящиеся к классу мультимедийной электроники для развлечений, а также многофункциональные девайсы.

В более раннем исследовании Juniper Research отмечалось, что через пять лет поставки "умных" часов могут вырасти в 36 раз и достигнуть 36 млн штук. Ожидаемый в 2013 году показатель составляет 1 млн устройств.

По мнению аналитиков, компьютеризированные часы будут лишь небольшим сегментом рынка беспроводных мобильных аксессуаров, способных работать с мобильными приложениями. Предполагается, что годовой объем поставок на этом рынке в 2018 году будет измеряться 170 млн устройств.



Источник: DailyComm