25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo видит перспективы на рынке ПК

15.10.2013 14:45

Несмотря на продолжающийся спад в компьютерной индустрии, Lenovo видит для себя достаточно перспектив в этой сфере.

Главными акцентами для рынка ПК теперь стали не высококлассные устройства и развитые экономики, а мейнстрим-продукты и развивающиеся регионы. У Lenovo есть преимущества и в первой, и во второй областях, отмечают в компании.

Опередив Hewlett-Packard на рынке персональных компьютеров во втором квартале 2013 года, Lenovo сохранила за собой звание лидера и в третьей четверти. Об этом свидетельствуют данные авторитетных аналитические компании.

Согласно статистике IDC, в период с июля по сентябрь текущего года рыночная доля Lenovo в ПК-сегменте достигла 17,3%, тогда как годом ранее она измерялась 15,7%.

О прогрессе китайского вендора говорят и эксперты Gartner. Согласно их оценке, доля Lenovo в минувшей четверти составила 17,6%, хотя в предыдущем квартале и год назад она была на уровне 16,7% и 15,7%.

Одновременно с укреплением позиций на компьютерном рынке, Lenovo активно расширяет свое присутствие в сегментах планшетов и смартфонов. Так, во II квартале 2013 года продажи продукции, не относящейся к классу ПК, увеличились на 105% и принесли китайскому вендору 1,2 млрд долларов или 14% от совокупной выручки вендора.

Аналитики Macquarie Securities прогнозируют, что в ближайшие два-три года доля этого бизнеса в общей выручке Lenovo превысит 40%.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm