20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынках процессоров приложений для смартфонов и планшетов продолжается рост

15.10.2013 11:05

Исследовательская компания Strategy Analytics продолжает отслеживать развитие рынков процессоров приложений (application processor, AP) для смартфонов и планшетов. Во II квартале 2013 года в обоих сегментах отмечался рост: объемы продаж в первом увеличились на 44% и достигли 4,4 млрд долларов США, а во втором - на 46%, до 759 млн долларов, сообщили эксперты в своем очередном отчете.

Крупнейшими производителями с точки зрения выручки от продаж прикладных процессоров для коммуникаторов по итогам четверти стали Qualcomm, Apple, MediaTek, Samsung Electronics и Spreadtrum Communications. Рыночная доля лидера сегмента Qualcomm измерялась 53%, а идущих следом за ней Apple и MediaTek - 15% и 11% соответственно.

Согласно оценке Strategy Analytics, производители недорогих решений MediaTek и Spreadtrum совместно обеспечили свыше трети от квартального объема продаж на мировом рынке процессоров приложений для смартфонов.

Подъему этих двух вендоров способствует повышенный спрос на коммуникаторы в странах с развивающейся экономикой. Укрепление позиций и развитие продуктового ассортимента MediaTek и Spreadtrum таит в себе угрозу для более крупных игроков, таких как Qualcomm, Broadcom, Nvidia и Intel, считает Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala), старший аналитик Strategy Analytics.

Говоря о рынке специализированных процессоров для планшетов, эксперты добавили, что лидером по объему выручки здесь является Apple (34%). На втором и третьем месте расположились Samsung и MediaTek, рыночные доли каждой из которых во втором квартале были на уровне 10%.

Сраван Кундоджала обратил внимание на то, что MediaTek, довольно поздно вышедшая на рынок чипов для планшетов, сумела за короткое время добиться значительного прогресса и стать третьим по величине производителем таких процессоров, доведя свою долю в сегменте до двузначных показателей.

Среди других вендоров, продемонстрировавших неплохие результаты, специалисты назвали Marvell и Qualcomm.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm