19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung заработает 1,5 млрд долларов на продаже акций Seagate

10.10.2013 12:32

Производитель жестких дисков Seagate Technology выкупит 32,7 млн своих обыкновенных акций у корпорации Samsung Electronics, заплатив за них около 1,51 млрд долларов. В рамках этой сделки стоимость одной ценной бумаги составила 46,03 доллара. При этом биржевая цена одной акции Seagate по состоянию на 9 октября 2013 года  равна 44,88 доллара.

Сделка по выкупу акций, которую планируется завершить в течение октября, подразумевает наличные выплаты в адрес Samsung. При этом южнокорейский гигант сохранит в своем распоряжении около 12,5 млн акций Seagate на сумму порядка 561 млн долларов.

"Это хорошая новость для Samsung, поскольку благоприятно отразится на финансовых результатах компании за четвертый квартал, - говорит аналитик Hanwha Investment & Securities Co. Ан Сон Хо (Ahn Seong Ho). - Для Samsung ключевым бизнесом остаются мобильные устройства, включая смартфоны и планшеты".

В 2011 году Seagate купила подразделение Samsung, занятое производством жестких дисков. Стоимость приобретения - 1,4 млрд долларов, из которых половина суммы была выплачена наличными, а другая половина была погашена акциями Seagate. Тогда южнокорейская корпорация стала совладельцем Seagate с 9,6% акций и получила право на то, чтобы один из ее руководитель вошел в совет директоров производителя винчестеров. Это право сохранится до тех пор, пока доля Samsung в акционерном капитале Seagate не станет ниже 7%.

По оценкам аналитиков IHS iSuppli, в 2010 году на двоих Seagate и Samsung выпустили 261,2 млн жестких дисков, что составляет 40% всего рынка HDD.

После более двух лет после той сделки акции Seagate подорожали в два раза, а Samsung стала крупнейшим производителем смартфонов. Выпуск жестких дисков компания из Азии начала в 1989 году в рамках полупроводникового подразделения, которое сейчас является крупнейшим в мире. Еще одним прибыльным бизнесом для Samsung остается производство телевизоров.

Между тем, производители жестких дисков продолжают испытывать трудности в связи со спадом на потребительском рынке ПК, сообщили ранее аналитики IHS. Согласно их подсчетам, в стартовой четверти 2013 года было отгружено в общей сложности 135,7 млн винчестеров, что на 7% ниже показателя годовой давности, когда объем поставок достигал 145,5 млн штук.

На протяжении всего года Western Digital и Seagate, на долю которых приходится 80-85% от мирового объема поставок HDD, вели борьбу за звание крупнейшего производителя жестких дисков.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm