26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry хотят продать по частям

10.10.2013 11:19

Канадский производитель смартфонов BlackBerry может быть разделен на части для их последующей продажи. Дело в том, что консорциум Fairfax Financial Holdings, владеющий 10% акций BlackBerry, едва ли сможет найти 4,7 млрд долларов на выкуп компании целиком. О дроблении вендора, выпускающего мобильные телефоны, сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Они же говорят, что SAP, Cisco, Samsung Electronics и другие корпорации, считающиеся потенциальными инвесторами BlackBerry, заинтересованы лишь в определенных ее активах, например, патентах или защищенной мобильной сети.

"Если разделить компанию на части, то заработать на этом можно будет больше, чем она стоит сейчас", - считает Сачин Ша (Sachin Shah), эксперт в области рыночных слияний в Albert Fried & Co. По его словам, раскол BlackBerry "более привлекателен для всех заинтересованных сторон".

Ранее сообщалось, что BlackBerry достигла предварительной договоренности о продаже с канадской страховой компанией Fairfax Financial Holdings. В данный момент она ищет источник финансирования и, по слухам, ведет переговоры с банками Bank of America и BMO Capital Markets.

Кроме того, крупнейшие в Канаде пенсионные фонды Alberta Investment Management и Canada Pension Plan Investment Board собираются подумать над вопросом участия в борьбе за акции BlackBerry.

Ранее "Рейтер" сообщило об интересе к канадской фирме со стороны Intel, LG, Samsung, Google, Cisco и SAP. Представители BlackBerry заявили агентству, что специальный комитет, ответственный за проведение будущей сделки, занимается "всесторонним исследованием стратегических альтернатив".

По некоторым данным SAP заинтересована в корпоративном бизнесе BlackBerry, куда входят разработки в сфере безопасного взаимодействия бизнес-пользователей смартфонов. Корпорацию Intel привлекают только патенты, которые аналитик Стивен Ли (Steven Li) из Raymond James Financial оценивает в 1,6 млрд долларов. У инвестиционного банка MDB Capital Group на этот счет своя оценка патентного портфолио BlackBerry - от 2 до 3 млрд долларов.

Корпоративная сеть компании стоит примерно 550 млн - 1,1 млрд долларов, уверен Стивен Ли. При этом производство телефонов убыточно, поэтому покупатель BlackBerry может просто закрыть этот бизнес. А самым большим активом компании считается его наличность в размере 2,6 млрд долларов по состоянию на конец августа 2013 года.



Источник: DailyComm