26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Журналисты узнали о презентации новых iPad

09.10.2013 11:04

Зарубежная пресса узнала о дате презентации нового поколения планшетных компьютеров производства Apple. Информагентство Bloomberg и популярный техноблог All Things Digital, который в свое время неоднократно точно называл сроки релиза новых "яблочных" продуктов (в том числе iPhone 5s и iPhone 5c), сообщают о презентации обновленных iPad и iPad mini во вторник, 22 октября.

По данным источников СМИ, через две недели американская корпорация также покажет измененный компьютер Mac Pro и операционную систему Mac OS X Mavericks.

Предположительно, iPad 5 получит дизайн корпуса с тонким обрамлением экрана, как у iPad mini. Этот шаг позволит уменьшить массу и габариты планшета, делая его более удобным для большинства пользователей. В мини-планшете от Apple ожидается дисплей высокого разрешения Retina, процессор A7 и дактилоскопический датчик, как у iPhone 5s.

Из-за отсутствия свежих моделей iPad планшетный рынок, находясь в ожидании новинок, сокращается. Во втором квартале 2013 года, согласно данным аналитиков IDC, продажи "таблеток" упали на 9,7% по сравнению с прошлогодними, составив 45,1 млн единиц. Поставки iPad снизились с 19,5 млн штук в первой четверти до 14,6 млн единиц во второй.

Вспоминая прошлые года, можно предположить, что Apple начнет рассылать приглашения на презентацию примерно за неделю до ее проведения. Производитель пока не дает комментариев по поводу сроков выхода новых продуктов.

Если это мероприятие действительно состоится 22 октября, оно совпадет по времени с конференцией Nokia World, на которой финская компания должна анонсировать новые смартфоны из серии Lumia. В тот же день в продажу поступят планшеты Microsoft Surface 2.

По мнению экспертов NPD DisplaySearch, Apple готовит еще несколько продуктов, которые будут выпущены в 2014 году. Среди них окажется iPad с 12,9-дюймовым дисплеем (разрешение - 2732 х 2048 пикселей), MacBook Air с Retina-экраном, а также два крупных смартфона - с экранными диагоналями 4,7 и 5,7 дюйма соответственно. У последней модели разрешающая способность дисплея составит 1920 х 1080 пикселей, у другого устройства - 1280 х 720 точек. Оба аппарата ожидаются в четвертом квартале 2014 года.

В третьей четверти возможен выход 55- и 65-дюймовых ЖК-телевизоров под брендом Apple и поддержкой разрешения 4K. Кроме того, сотрудники NPD DisplaySearch допускают появление на прилавках магазинов компьютеризированных часов iWatch в двух модификациях - с 1,3- и 1,63-дюймовыми дисплеями.



Источник: DailyComm