28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость производства ноутбуков Sony VAIO увеличилась

08.10.2013 13:02

Пожар на китайской фабрике SK Hynix, занятой выпуском компьютерной памяти, привел к тому, что возросли расходы на производство ноутбуков Sony VAIO. Об этом рассказал вице-президент группы VAIO Business Group Рюсуке Акаханэ (Ryosuke Akahane).

По его словам, микросхемы памяти заметно подорожали после инцидента на заводе Hynix, однако его компания запаслась достаточным количеством чипов, рассчитанных на настольные и мобильные ПК, от других производителей.

По данным DRAMeXchange, сейчас 2-гигабитный чип DDR3 стоит 2,33 доллара, тогда как до инцидента на фабрике Hynix цена была на уровне 1,6 доллара. Южнокорейская компания нарастила производство памяти у себя на родине, чтобы побороть дефицит. Восстановить поврежденное предприятие Hynix обещает в ближайшее время.

Еще до подорожания памяти Sony понизила прогноз по продажам персональных компьютеров на нынешний финансовый год (завершится 31 марта 2013 года) - с 7,5 до 6,2 млн единиц.

Комментируя этот прогноз, Акаханэ отметил, что спрос на компьютеры в развивающихся странах оставляет желать лучшего.

"Будет крайне трудно вернуть бизнес по выпуску компьютеров VAIO на прибыльный уровень в нынешнем фингоду", - добавил руководитель.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm