23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Союз Acer и Asustek может принести больше вреда, чем пользы

07.10.2013 16:34

Тайваньские СМИ не оставляют тему о возможном альянсе между компаниями Asustek Computer и Acer, хотя последняя уже дважды опровергала слухи и заявляла, что с подобными предложениями к ней никто не обращался.

На этот раз о перспективах такого сотрудничества решили поразмышлять обозреватели портала DigiTimes. По их мнению, союз Acer, специализирующейся на ПК, и ASUS, которая помимо компьютерных устройств выпускает материнские платы и видеокарты, не принес бы компаниям практически никаких выгод, поскольку их ассортимент  во многом совпадает.

Кроме того, ни одна из компаний не может похвастаться сильными позициями в корпоративном сегменте, так что и в этом плане партнерство вряд ли было бы для них продуктивным.

С географической точки зрения интересы тайваньских вендоров также слишком пересекается: обе компании поставляют большую часть своей продукции на европейский и азиатские рынки. Это означает, что в случае слияния им пришлось бы координировать свои действия за рубежом, и никаких новых зон влияния у них не прибавилось бы.

По мнению обозревателей, в плане стратегии по слияниям и поглощениям ASUS и Acer есть чему поучиться у Lenovo, которая приобретает только компании, дополняющие её бизнес. В частности, с помощью покупки немецкой компании Medion, японской NEC и бразильской CCE китайский вендор укрепил свои позиции в этих регионах, а благодаря партнерству с EMC расширил ассортимент в области систем хранения данных.

Если ASUS и Acer все-таки предпочтут объединить свои силы, подобный шаг может на самом деле принести больше вреда, нежели пользы, опасаются обозреватели. Специалисты полагают, что, как и большинству других представителей ПК-индустрии, Asustek и Acer скорее нужна трансформация бизнеса, нежели партнерство. Именно на этом тайваньские вендоры и должны сосредоточить свои усилия, рекомендуют они.

Источник: DailyComm