23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики встревожены ситуацией с поставками ЖК-панелей для телевизоров

07.10.2013 09:54

Эксперты информационно-аналитического агентства IHS обеспокоены ситуацией на мировом рынке жидкокристаллических ТВ-панелей, где в III четверти 2013 года была впервые в истории зафиксирована отрицательная поквартальная динамика.

Согласно предварительной оценке IHS, в период с июля по сентябрь текущего года производители отгрузили в общей сложности 58 млн панелей для ЖК ТВ. Это меньше, чем во втором квартале, когда отгрузки данной продукции измерялись 58,8 млн штук. Сравнение с результатами годичной давности также говорит о тревожном положении дел в отрасли: в тот же период 2012 года поставки ЖК-панелей для телевизоров достигли 60 млн единиц, значительно превзойдя по объему результат предшествующей четверти в 54,5 млн штук.

"На этот раз в третьем квартале наблюдался спад поставок, что довольно неожиданно, поскольку обычно в это время рынок начинает готовиться к подъему спроса в заключительной четверти года, на который традиционно приходится пик продаж," - прокомментировал показатели Рикки Парк (Ricky Park), специалист IHS в области дисплейной продукции.

Он также отметил, что потребители приобрели гораздо меньше телевизоров, нежели надеялись производители, в результате чего на складах у ТВ-вендоров остались неиспользованные запасы ЖК-панелей, которых было поставлено с излишком в первой половине 2013 года.



Источник: DailyComm