24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPad 5 существенно опередит iPad mini 2 по объему поставок

03.10.2013 11:07

Хотя Apple еще не представила новое поколение своих планшетных компьютеров, аналитики уже делают прогнозы по поставкам грядущих устройств. Сотрудник исследовательской фирмы KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что iPad 5 значительно опередит iPad mini по количеству выпущенных экземпляров в четвертом квартале 2013 года.

Эксперт оценивает объем выпуска пятого поколения 9,7-дюмовых "яблочных" планшетов на уровне 10 млн единиц за октябрь-декабрь. При этом он ожидает появление на рынке лишь 2 млн единиц второй модификации iPad mini, которую аналитик называет Retina iPad Mini.

По версии Куо, оба новых планшета под брендом Apple получат улучшенные цифровые камеры, одна из которых будет располагать 8-мегапиксельной матрицей и объективом производства Genius и Largan. Источник издания AppleInside  говорит, что фотосенсоры для камер в iPad 5 и iPad mini 2 поставляет компания Sony. Фронтальная камера у новинок окажется 5-мегапиксельной.

Таким образом, Apple нарушит традицию оснащать свои планшеты камерами, которые по качеству съемки уступают таковым в iPhone. Предполагается, что по фотофункционалу iPad 5 и iPad mini 2 будут повторять возможности модели iPhone 5c.

По мнению Минг-Чи Куо, модернизация фотокамер поможет Apple выделиться на фоне Android-планшетов, конкурировать с которыми становится все сложнее. При этом новые объективы на 10-20% дороже предшественников, отметил аналитик.

Среди других спецификаций второго поколения iPad mini сотрудник KGI Securities называет присутствие дисплея с разрешением 2048 х 1536 пикселей. Такой же показатель имеет нынешний iPad в 9,7-дюймовом форм-факторе. Благодаря использованию высокой разрешающей способности в более компактном устройстве пиксельная плотность экрана будет выше, чем у iPad 4 - 324 против 264 ppi.

Для сравнения, у обновленных 7- и 8,9-дюймовых конкурентов Amazon Kindle Fire, имеющих индекс HDX, плотность пикселей равна 323 и 339 ppi соответственно.

Ране сообщалось, что второй iPad mini может получить такой же биометрический датчик Touch ID, что и iPhone 5S. Он распознает отпечаток пальца владельца устройства, что можно использовать для безопасных покупок в интернете.

По слухам, новое поколение планшетных ПК iPad будет презентовано 15 октября 2013 года. Apple пока не подтвердила эту дату. Стоит напомнить, что компания рассылает приглашения на свои мероприятия, посвященные анонсу новых продуктов, примерно за неделю до их проведения.



Источник: DailyComm