23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Миллиардер рекомендует Apple провести обратный выкуп акций

02.10.2013 15:42

Американский инвестор Карл Айкан (Carl Icahn) встретился с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) и предложил ему заняться выкупом акций компании, потратив на эти цели 150 млрд долларов. Сам миллиардер владеет акциями производителя iPhone и iPad на сумму около 1 млрд долларов.

Айкан не сообщил итоги встречи с Куком, но отметил, что к разговору о байбэке они намерены вернуться через три недели. Ранее Тим Кук заявлял о намерении выкупить акции Apple на сумму до 100 млрд долларов до 2015 года.

На счетах американской корпорации скопилась наличность в размере 146,6 млрд долларов. По сравнению с концом сентября прошлого года запасы свободных средств выросли на 25 млрд долларов.

"С такими финансовыми коэффициентами, как у Apple, нелепо не проводить крупный обратный выкуп акций. Кроме того, сегодня на рынке можно очень дешево занять деньги для его проведения", - сообщил миллиардер.

После заявления Карла Айкана акции Apple в ходе торгов подорожали на 2%. Рыночная капитализация компании оценивается в 443,28 млрд долларов.

Бизнесмен также сообщил, что его компания вложила в ценные бумаги Apple порядка 2 млрд долларов. Стоит напомнить, что Айкан является вторым по величине акционером другой технологической компании - Dell.



По материалам BBC News

Источник: DailyComm