29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

64-битный процессор Apple назвали маркетинговым трюком

02.10.2013 13:19

Один из топ-менеджеров Qualcomm усомнился в целесообразности использования 64-битного процессора в iPhone 5s, заявив, что он не дает владельцам новых смартфонов никаких дополнительных преимуществ.

"Вокруг 64-битного А7 подняли столько шумихи, но я считаю, что со стороны Apple - это просто рекламный трюк. Реальной пользы потребителям от этого не будет", - заявил журналистам Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент и глава по маркетингу компании Qualcomm.

Он пояснил, что основным преимуществом 64-битных чипов является то, что они поддерживают адресацию более 4 Гб оперативной памяти, однако для современных смартфонов и планшетов это неважно, поскольку они пока не имеют таких ресурсов. В частности, Apple iPhone 5s оснащен всего лишь 1 Гб "оперативки".

iPhone 5s стал первым смартфоном на рынке, получившим 64-битный процессор. Apple утверждает, что новинка вдвое быстрее своего предшественника, и что A7 способен обеспечить смартфону такую производительность, которая до этого была возможна лишь на ПК-устройствах. Однако специалисты, успевшие протестировать гаджет, подняли вопрос о том, так ли уж сильно повлиял на параметры производительности переход на 64-разрядную архитектуру.

Qualcomm является одним из ведущих поставщиков чипов для мобильных устройств: её процессоры Snapdragon стали основой для многих Android-смартфонов и аппаратов под управлением ОС Windows Phone.

Несмотря на критику в адрес Apple, вице-президент Qualcomm отметил, что в дальнейшем его компания также планирует выпустить 64-битный чип. По его мнению, это будет способствовать прогрессу в области проектирования микросхем, а также усовершенствованию операционных систем.

Господин Чандрасекер не раскрыл, когда именно Qualcomm намерена представить 64-битные процессоры, однако подчеркнул, что их появление не будет вызвано спросом со стороны потребителей или производителей устройств.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm