26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2018 году поставки сверхдешевых смартфонов достигнут 200 млн штук

01.10.2013 11:01

На рынке смартфонов зарождается новое поколение устройств - аппараты сверхдешевой ценовой категории, пользующиеся большим спросом на развивающихся рынках. Аналитическая компания Juniper Research прогнозирует, что в 2014 году объемы поставок этих моделей достигнут почти 10 млн штук, а еще через четыре года увеличатся до без малого 200 млн единиц.

По мнению специалистов, появление таких устройств навсегда изменит рынок смартфонов, разделив его на две части: "продвинутым" моделям с высокой нормой прибыли и малыми объемами производства будут противостоять аппараты, приносящие небольшой доход, но выпускаемые крупными партиями.

Ожидается, что рыночная доля устройств премиум-класса будет постепенно сокращаться, но это будет связано не со снижением их продаж, а с более активным внедрением на рынке аппаратов других ценовых категорий, пояснили аналитики.

В сегменте высококлассных устройств в настоящее время господствуют компании Apple и Samsung. Им пытается противостоять HTC, которой пока не удается укрепить свои шаткие позиции.

Впрочем, эксперты не исключают, что растущая конкуренция со стороны аппаратов среднего класса и усиление таких вендоров, как Xiaomi и Oppo, может привести к изменению в расстановке сил.

В Juniper Research также отметили, что обострение конкуренции в сегменте премиум-моделей играет на руку потребителям, так как ускоряет темпы инноваций на рынке. Более того, это приносит пользу и участникам рынка, заставляя их двигаться вперед и не стоять на месте.



Источник: DailyComm