26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшетами с функцией телефона интересуются развивающиеся рынки

26.09.2013 13:51

Некоторые популярные планшетные компьютеры в 7-дюймовом форм-факторе имеют встроенный 3G-модем, который позволяет использовать устройство как сотовый телефон - звонить и писать SMS-сообщения.

Подобные гаджеты, как прогнозируют источники DigiTimes на рынке планшетов, будут пользоваться повышенным спросом в странах с развивающейся экономикой, поскольку для местных жителей очень большую роль играет соотношение цена/функционал.

Они любят смотреть видео на дисплее мобильного устройства, поэтому 7-дюймовые планшеты являются для таких пользователей более предпочтительным мультимедийным аппаратом, нежели чем крупные смартфоны с экранами от 5 до 6 дюймов. Тут сказывается и стоимость, которая в данном случае играет в пользу "таблеток".

Дополнительным преимуществом для 7-дюймовых планшетов может стать оснащение их с завода телефонными аксессуарами (например, беспроводной Bluetooth-гарнитурой), позволяющими совершать голосовые вызовы в сотовых сетях. Такая опция, безусловно, привлекла бы развивающиеся рынки, отмечают рыночные эксперты.

В настоящее время производители уже охотно внедряют в свои компактные планшеты сотовый функционал. К примеру, он реализован в моделях Samsung Galaxy Tab 2, Lenovo A1000 и A3000, ASUS Padfone и некоторых других.

По мнению аналитиков, Galaxy Tab 2 существенно помог Samsung в продаже 8 млн планшетных ПК за последние несколько кварталов. Эта модель достаточно давно присутствует на рынке, но до сих пор успешно продается. Благодаря недорогим A1000 и A3000 компания Lenovo смогла продать 1,5 млн планшетов во второй четверти 2013 года.

Согласно данным IDC, в период с апреля по июнь 2013 года в мире было продано 45,1 млн планшетов, что на 9,7% меньше, чем кварталом ранее.

Компания Apple остается крупнейшим производителем планшетных ПК. По итогам второй четверти ее доля составила 32,4%, что на 14,4 процентных пункта больше, чем у ближайшего преследователя - Samsung. Тот отгрузил 8,1 млн устройств Galaxy Tab, увеличив прошлогодний показатель на 277%.

За первую половину 2013 года южнокорейский гигант поставил в общей сложности 17 млн планшетов, из которых 70% составили 7-дюймовые модели. Apple не раскрывает объемы продаж 8-дюймовых iPad mini. По данным источников DigiTimes, во втором квартале 2013 года на долю этой модели пришлось 64% поставок "яблочных" планшетов (около 12,5 млн штук).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm