19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Приватизацию BlackBerry можно считать решенным вопросом

26.09.2013 10:07

Канадская страховая компания Fairfax Financial Holdings, согласившаяся приобрести BlackBerry за 4,7 млрд долларов, утверждает, что нашла необходимую сумму для выкупа акций. Источник финансирования не раскрывается.

"Мы бы не стали афишировать свое имя в столь крупной сделке, если не были до конца уверены в нашей платежеспособности", - заявил агентству "Рейтер" гендиректор Fairfax Прем Уотса (Prem Watsa), которого называют "канадским Уорреном Баффетом (Warren Buffett)".

В понедельник, 23 сентября, BlackBerry объявила о продаже своих ценных бумаг одному из крупнейших акционеров -  Fairfax Financial Holdings, которому принадлежит 10% акций производителя смартфонов. Сообщалось, что инвестор готов заплатить по 9 долларов за каждую акцию, что всего лишь на 1 доллар выше нынешней стоимости бумаг корпорации.

За несколько дней акции BlackBerry упали в цене примерно на 17%, что может указывать на беспокойство инвесторов касательно грядущей приватизации. Прем Уотса просит не заострять на этом внимание.

"Пока между сторонами нет четких договоренностей, всегда будут существовать те или иные спекуляции на разные темы. Поэтому мы никогда не придаем им большого значения", - отметил миллиардер.

В ближайшие шесть недель Fairfax будет проводить процедуру due diligence (всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке) и решать вопрос о финансировании покупки. BlackBerry же не оставляет надежды найти альтернативного покупателя, готового предложить более высокую цену. Прежде СМИ писали о потенциальном интересе к компании со стороны технологических производителей из Азии, включая Lenovo и Huawei. Те эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

По мнению аналитика Morningstar Брайана Колелло (Brian Colello), переход BlackBerry в руки частного инвестора позволит компании совершить реорганизацию вдали от пристальных взглядов инвесторов Уолл-стрит.

"Демонтаж и распродажа по частям разнообразных активов BlackBerry - думаю, это единственное, что смогут сделать канадские инвесторы", - считает аналитик консалтинговой компании Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi).

Бытует также версия, что Прем Уотса преследует цель по минимизации своих потерь от предыдущих инвестиций. Поскольку Fairfax принадлежит 10% BlackBerry, она может просто пытаться создать ажиотаж вокруг активов компании и найти на них более подходящего покупателя.



Источник: DailyComm