26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок материнских плат сократился в штуках и деньгах

25.09.2013 14:32

Исследовательская компания Research and Markets представила расклад по рынку материнских плат. Эксперты насчитали там 33,62 млн выпущенных изделий во втором квартале 2013 года, что на 3,5% меньше, чем за период январь-март того же года. В деньгах объем рынка сократился на 2,8%, до 1,47 млрд долларов.

По словам экспертов, во второй календарной четверти традиционно происходит спад, однако в нынешнем году сезонный фактор смогло немного компенсировать появление новой платформы Intel Haswell в мае. В третьем квартале ожидаются поставки 36,32 млн плат, соответствуя 8-процентному росту в квартальном выражении.

"Рынок материнских плат достиг высокого уровня развития, что приводит к замедлению спросу на нем, особенно в Европе и Соединенных Штатах, - говорит сотрудник Research and Markets Эвелин Чанг (Evelyn Chang). - Несмотря на запуск новых процессоров Haswell рынок сохраняет свою выжидательную позицию, а производители прилагают все больше усилий по расчистке складов".

Аналитики отмечают, что ослабление курса юаня и рост зарплат в Китае (примерно на 15-20% в год) ограничили возможности поставщиков в части снижения цен на продукцию, направленного на стимулирование рыночного спроса.

Крупнейшим производителем системных плат является ASUS: в первом квартале 2013 года компания продала около 5 млн изделий. На второй позиции с небольшим отставанием находится Gigabyte Technology с показателем 4,9 млн плат. В 2012 году под контролем ASUS и Gigabyte Technology находилось примерно 45-47% рынка матплат, а на двоих они отгрузили около 40 млн единиц продукции, 60% которой было продано на территории Китая.

Тройку ведущих вендоров замыкает компания ASRock, четвертая позиция осталась за MSI, пятое, шестое и седьмое место принадлежат соответственно Elitegroup Computer System, Biostar и Foxconn Electronics.

В 2013 году ASUS намерена выпустить 22-24 млн "материнок", хотя отраслевые эксперты, на которых ссылается DigiTimes, сомневаются в выполнении этого плана. У Gigabyte цель равна 20 млн экземпляров. ASRock и MSI, как ожидается, поставят порядка 8 и 5,5 млн материнских плат соответственно.

В начале 2013 года корпорация Intel объявила об уходе с рынка матплат для настольных компьютеров после почти 20 лет работы на нем. Предполагалось, что те 5 млн фирменных плат, которые Intel обычно поставляла в год, распределят между собой ее ODM-партнеры  - ASUS, Gigabyte, ASRock и Elitegroup Computer Systems (ECS).



Источник: DailyComm