19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший производитель полупроводникового оборудования поглощает конкурента

25.09.2013 11:25

Компания Applied Materials, крупнейший производитель оборудования для изготовления полупроводников, дисплеев и солнечных панелей, приобрела японского конкурента Tokyo Electron за 9,39 млрд долларов.

В результате этой сделки будет создано совместное предприятие (СП) с капитализацией около 29 млрд долларов. 68% этого СП будет принадлежать Applied Materials.

Слияние будет оформлено путем обмена акций: акционеры Tokyo Electron получат за каждую бумагу своей компании по 3,25 акции объединенной корпорации, а владельцы Applied Materials - по одной акции новой компании за каждую свою бумагу. В совет директоров, состоящий из 11 человек, войдут по 5 человек от каждой стороны.

Как отмечает агентство Bloomberg, объявленная сделка за последние шесть лет станет крупнейшей для японских компаний при участии зарубежных игроков.

Кроме того, эта сделка заключается в трудное время для японской полупроводниковой индустрии. В прошлом году Elpida Memory подала заявление о банкротстве для получения защиты от кредиторов, тогда как другому японскому производителю полупроводников - Renesas Electronics - потребовалась финансовая помощь правительства в размере 200 млрд иен.



Источник: DailyComm