29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry будет продана за 4,7 млрд долларов

24.09.2013 10:53

Канадский производитель смартфонов BlackBerry достиг предварительного соглашения с одним из своих крупнейших акционеров по поводу продажи ему своих акций. Покупателем выступит инвестиционный консорциум Fairfax Financial, который уже владеет 10% акций компании. Остальные ценные бумаги по цене 9 долларов за штуку планируется выкупить до 4 ноября 2013 года.

Именно к этому времени, как ожидается, будет закрыта сделка, стоимость которой составит 4,7 млрд долларов, сообщается на сайте BlackBerry.

По данным издания The Wall Street Journal, канадская компания спешно организовала сделку в минувшие выходные, а тому предшествовала публикация слабой предварительной отчетности и заявление о 40-процентном сокращении штата. В тот день акции BlackBerry подешевели на 17% и упали ниже отметки в 9 долларов.

При этом, как отмечают СМИ, сделка с Fairfax Financial еще далека до завершения. В течение шести недель BlackBerry сможет рассматривать другие предложения о выкупе акций. Прежде потенциальными кандидатам на покупку BlackBerry считались компании Lenovo и Huawei.

Кроме того, недавно газета The New York Times написала о том, что один из основателей канадской фирмы Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), который ушел из нее в прошлом году и владеет 5,7% акций компании, может выкупить BlackBerry. Для этого бизнесмен обратился к инвестиционным компаниям, способным выделить средства на выкуп акций.

Предварительное соглашение не является обязывающим для Fairfax, в то время как BlackBerry должна будет заплатить штраф в 150 млн долларов, если найдет другого покупателя. Прем Ватса (Prem Watsa), главный исполнительный директор Fairfax Financial, считает, что приватизация BlackBerry силами его консорциума "откроет новую главу в истории компании". По его словам, существующие акционеры получат достойную компенсацию за акции, а компания BlackBerry выйдет из кризиса.

Решение о продаже BlackBerry было принято в связи с плохим спросом на ее продукцию, а также значительными финансовыми потерями. Во втором финансовом квартале (завершился 31 августа 2013 года) компания ожидает квартальный убыток в размере 950-995 млн долларов.

За отчетный период под брендом BlackBerry было выпущено 3,7 млн смартфонов, а реальные продажи мобильных составили 5,9 млн единиц. Компания признала слабый интерес к своим устройствам, поэтому решила урезать и без того небогатый модельный ряд - с шести до четырех гаджетов.



Источник: DailyComm