29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple продала рекордное количество новых смартфонов

24.09.2013 10:37

Следуя традиции прошлых лет, американская корпорация Apple обнародовала предварительную статистику продаж новых продуктов за первые выходные после старта новинок в рознице. Компания Тима Кука (Tim Cook) сообщила о том, что в период с 20 по 22 сентября 2013 года в мире было продано 9 млн смартфонов iPhone 5s и 5c.

Этот рекордный показатель оказался выше, чем у предшественников, а также превосходит аналитические прогнозы. Стоит напомнить, что за стартовый уик-энд iPhone 5 разошелся в количестве 5 млн единиц. Ранее аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray предположил, что новые «яблочные» трубки разойдутся в количестве 5-6 млн единиц за первые несколько дней.

Сейчас эксперт продолжает настаивать на своем. По его мнению, реальные продажи новых iPhone потребителям составили лишь 5,5 млн единиц. Остальные до сих пор остаются на складах партнеров, уверен Манстер.

"Спрос на новые iPhone невероятен, мы уже распродали весь наш запас iPhone 5S, но новые партии продолжают регулярно поступать в магазины. Мы просим всех запастись терпением и работаем над тем, чтобы новых смартфонов хватило всем", - заявил генеральный директор Тим Кук в пресс-релизе.

Apple не привела данных о разбивке продаж по моделям iPhone 5s и iPhone 5c, но уточнила, что более дорогих 5s было реализовано больше. По данным аналитиков Localytics, продажи 5s превысили продажи 5c в 3,5 раза.

В прессе-релизе Apple также отметила успех новой операционной системы iOS 7. По данным компании, меньше чем за неделю на обновленную платформу перешли пользователи 200 млн iOS-устройств, а это в два раза превышает скорость обновления в случае с iOS 6.

Согласно статистике сервиса Mixpanel, занимающегося аналитикой мобильного интернета и приложений, менее чем за неделю на операционную систему iOS 7 перешли более половины пользователей устройств iPhone, iPad и iPod touch, совместимых с новой мобильной платформой. Обновленную платформу загрузили 22% пользователей в течение первых 9 часов после выпуска обновления.

Сейчас модели iPhone 5s и iPhone 5c продаются в США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Китае, Пуэрто-Рико, Сингапуре, Франции и Японии. Российская премьера новинок ожидается в декабре. По данным российских СМИ, цены на официальный iPhone 5c в нашей стране будут начинаться с 25 тысяч рублей, а на iPhone 5s - с 30 тысяч рублей.



Источник: DailyComm