26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия тянет вниз рынок печати в Центральной и Восточной Европе

17.09.2013 15:36

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) изучила обстановку на рынке печати (Hardcopy Peripherals, HCP) в Центральной и Восточной Европе (регион CCE, куда входит Россия), зафиксировав там падающий спрос.

В этом регионе поставки принтеров, МФУ и цифровых копиров по итогам второго квартала 2013 года сократились на 10,3% по сравнению с прошлогодними, составив чуть более 1,696 млн единиц.

Эксперты объясняют этот спад экономическими проблемами, которые сейчас имеют место в Центральной и Восточной Европе, а также высоким уровнем безработицы там.

"Кроме того, доходы местных потребителей ограничены, отсюда и низкий приоритет в отношении оборудования для домашней печати", - отметил Митри Руфка (Mitri Roufka), директор по исследованиям рынка продуктов печати, обработки изображений и документооборота в странах CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) в исследовательском агентстве IDC.

По словам специалиста, регион CCE в большей степени пострадал из-за России, где выпуск лазерного печатающего оборудования снизился на 14,3% в годовом выражении. Если бы не столь значимый спад в нашей стране, объем рынка лазерных устройств HCP в Центральной и Восточной Европе сократился всего на 6%, сообщил Руфка.

В сегменте струйных решений производители сделали ставку на отгрузки аппаратов для компаний, представляющих малый и средний бизнес. В итоге они сейчас распечатывают примерно 76% страниц на рынке офисной и домашней печати посредством струйных изделий.

Спрос на лазерную технику в корпоративном секторе остается высоким, и предприятия продолжают охотно обновлять оборудование. По данным IDC, в первой половине 2013 года отгрузки лазерных печатающих аппаратов на территории CEE упали всего на 3,8%, и здесь "постаралась" Россия.

Согласно недавней оценке IDC, во второй четверти объем рынка печати в натуральном выражении снизился лишь на 1,8%, до 26,1 млн единиц, что является наименьшим регрессом в годовом исчислении с четвертого квартала 2011 года. В деньгах сегмент сократился на 1,7%, до 13,8 млрд долларов.

Митри Руфка отрицает всевозможные заявления о надвигающейся смерти рынка печати под воздействием популярности мобильных гаджетов и уходе производителей в более прибыльные сегменты, к которым эксперт шуточно приписывает доставку воды и производство шредеров (уничтожение бумаги). При этом спрос на печатающее обрудование со стороны потребителей остается низким, признал аналитик.



Источник: DailyComm