19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE поднимется на международное облако

17.09.2013 11:37

Китайская компания ZTE, пятый по величине в мире производитель телекоммуникационного оборудования, планирует предоставлять облачные услуги на международном уровне, несмотря на обвинения в шпионаже.

"Сейчас конфиденциальность данных стала горячей темой. В то же время мы понимаем, что у каждого клиента есть свои требования и особенности, поэтому тщательно следим за развитием отрасли", - заявил Чжу Цзиньюнь (Zhu Jinyun), генеральный менеджер подразделения ZTE по развитию облачных технологий и ИТ-продуктов, в интервью корреспонденту "Рейтер", находясь в китайском городе Нанкин, где располагается глобальный центр облачных вычислений ZTE.

В данный момент компания ZTE оказывает облачные услуги некоторым китайским сотовым компаниями (например, China Telecom), крупным интернет-провайдерам и компаниям, представляющим нефтяную и энергетическую отрасли.

По словам господина Чжу, в 2013 году около 10% выручки, зафиксированной по итогам 2013 года, будет получено от услуг корпоративным клиентам и "облаков". В прошлом году этот показатель составил 7-8%. При этом топ-менеджер не уточнил размер доходов, генерируемых от сервисов, которые позволяют организациям хранить информацию на удаленных серверах, управлять и обрабатывать ее.

В первой половине 2013 года выручка ZTE оказалась равной 37,6 млрд юаней (около 6 млрд долларов), что на 11,9% меньше, чем годом ранее. Регресс связан со снижением продаж GSM-телефонов на внутреннем и зарубежных рынках, поясняют в компании.

По прогнозам исследовательской фирмы Forrester, объем мирового рынка публичных и частных облачных сервисов вырастет с 30,3 млрд долларов в 2011 году до 241 млрд долларов в 2020 году. Крупнейшими их провайдерами считаются компании Amazon.com, Google и Salesforce.com.

Согласно оценке IDC, во всем мире затраты на общественные облачные сервисы достигнут 47,4 млрд долларов в нынешнем году. К 2017 году расходы превысят 107 млрд долларов. Крупнейшим рынком останется японский, в то время как Китай будет расти стремительными темпами, говорят эксперты Forrester.

ZTE имеет большие планы по международной экспансии, несмотря на то что китайские компании названы угрозой национальной безопасности США. Американские законодатели постановили, что вендорам из Поднебесной следует запретить заключать контракты с американскими контрагентами, а также осуществлять слияния и поглощения в США.



Источник: DailyComm