20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ошиблись в оценке спроса на 8-дюймовые планшеты

17.09.2013 10:58

Наблюдая за успешными продажами модели Apple iPad mini, многие крупные производители планшетов, включая Samsung Electroncis и Acer, решили выпустить собственные 8-дюймовые устройства с целью избежать интенсивной конкуренции с 7-дюймовыми моделями.

Однако в последнее время поставщики электронных комплектующих начали фиксировать падение заказов на продукцию для 8-дюймовых "таблеток", потому как спрос на эти гаджеты оказался не столь велик, как ожидалось ранее. Об этом тайваньскому информационному порталу DigiTimes рассказали местные производители комплектующих для потребительской электроники.

По их словам, вендоры ожидали, что 8-дюймовые планшеты придут на смену аппаратам с экранами на 7 дюймов и станут мейнстримовым форматом на рынке планшетных компьютеров. Прогноз производителей не сбылся, поскольку интерес к конкурентам iPad mini оказался невысоким.

Средняя отпускная цена (ASP) планшетных ПК с 7-дюймовыми экранами составляет всего около 150 долларов. Из-за стремительного падения стоимости этих аппаратов на их долю уже приходится порядка 70% планшетного рынка. Что касается 8-дюймовых моделей, в прошлом году под их контролем находилось примерно 3% поставок, а в 2013 году показатель может вырасти до 10%, прогнозируют рыночные наблюдатели.

Ранее сообщалось, что 10-дюймовые планшеты Samsung продаются хуже 7-дюймовых. В первой половине 2013 года южнокорейская отгрузила в общей сложности 17 млн планшетов, из которых 70% составили модели в 7-дюймовом форм-факторе.

Согласно весеннему прогнозу WitsView, исследовательского подразделения тайваньской аналитической компании TrendForce, в первом полугодии 8-дюймовые планшеты составят 4,5% от общемирового объема поставок "таблеток". Во втором полугодии соотношение существенно вырастет и достигнет 17,6%, после того, как свои 8-дюймовые модели представят ведущие брендовые производители, такие как Samsung, Acer, HP, Lenovo и ASUS. По итогам же всего нынешнего года доля таких устройств на рынке должна составить 11,9% против 2,6% в 2012 году.

Эксперты ожидают, что в 2013 году планшеты опередят ноутбуки по объему выпущенных устройств. Количество iPad и его последователей ожидается на уровне 240 млн, тогда как отгрузки лэптопов не превысят 207 млн единиц. В IDC оценивают объем мирового рынка планшетов по итогам нынешнего года в 227,4 млн единиц, что на 57,7% превосходит показатель годичной давности.



Источнк: DailyComm