20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron снижает поставки оперативной памяти для ПК

16.09.2013 12:55

Пожар на заводе Hynix в китайском городе Уси вызвал дефицит на рынке DRAM-памяти, из-за чего возросли цены на эту продукцию. Компания Micron Technology может подлить масло в огонь из-за того, что снижает объемы производства оперативной памяти для персональных компьютеров, ориентируясь на более востребованные мобильные микросхемы.

По сообщению тайваньского ресурса DigiTimes, в сентябре-декабре 2013 года количество доступной клиентам Micron памяти для ПК заметно снизится. Сейчас на долю крупных заказчиков американской компании приходится 30% поставляемой DRAM-памяти. Остальной объем делят другие покупатели, и он будет сокращаться в ближайшие месяцы.

Пожар на заводе SK Hynix увеличил стоимость 2- и 4-гигабитных моделей DDR3 на спотовом рынке примерно на 30%, до 2,2 и 4,2 доллара соответственно. Производители DRAM-памяти пока воздерживаются от оглашения контрактных цен на их изделия, однако есть данные, что Micron планирует увеличить стоимость до 2,5 доллара за 2-гигабитный чип, что даже выше спотовой цены.

На предприятии, где вспыхнул пожар, Hynix планирует восстановить производство в ближайшее время, а пока компания намерена увеличить выпуск памяти на южнокорейском заводе в Ичхоне.



Источник: DailyComm