28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Облачные" смартфоны способны нарушить господство Android и iOS

16.09.2013 12:32

В 2005 году Nokia доминировала на рынке мобильных телефонов, и казалось, что её господству не будет конца. Но прошло несколько лет, и теперь финский гигант распродает компанию по частям, а лидерами сегмента стали Samsung и Apple.

Однако в будущем даже такие гиганты не застрахованы от участи Nokia, убежден Роберт Клингебиль (Ronald Klingebiel), профессор Warwick Business School, одного из ведущих британских университетов. По его мнению, с появлением смартфонов, работающих под управлением облачных операционных систем, ситуация в мобильном сегменте может кардинально поменяться.

Речь идет об устройствах на базе ОС Tizen, Firefox OS, Ubuntu Edge и Sailfish OS. У каждой из этих альтернативных платформ есть шансы на успех, и сообща они вскоре могут занять значительную долю на рынке, считает специалист.

Аппараты нового класса будут обладать рядом важных преимуществ. Первое из них - наличие большого числа приложений. Программы будут разрабатываться не для какой-то конкретной модели, а для всего "облака". По тому же принципу создаются облачные приложения для ПК - запускаемые в браузере, они могут работать на компьютерах под управлением Windows, Mac или Linux.

Второй положительный момент - доступная цена. Ведь если приложения будут запускаться в "облаке", телефонам будет не нужен мощный процессор и большой объем памяти, а значит, стоимость их производства станет ниже.

Профессор также отметил, что хотя перечисленные платформы пока находятся на зачаточной стадии развития, и никаких гарантий успеха нет, их продвижение на рынке может пойти очень быстро, стоит кому-то из крупных вендоров, скажем, Lenovo, сконцентрировать свое внимание на одной из ОС. Поддержать новые платформы будут рады и мобильные операторы, которые заинтересованы в появлении нового игрока, способного изменить расстановку сил и нарушить господство Android и iOS, добавил он.

Схожую точку зрения ранее высказали и эксперты исследовательской компании ABI Research. По их мнению, наиболее влиятельной среди альтернативных ОС станет платформа Tizen, вокруг которой уже сформировалась группа сторонников. В Европе оказать ей поддержку готовы мобильные операторы Orange и Vodafone, а в Азии продвигать платформу намерены KT, NTT DoCoMo и SK Telekom.

Аппараты на базе этой ОС в 2013 году обещает выпустить Samsung.

Хотя аналитики считают, что ни Tizen, ни какая-либо другая платформа в этом году не смогут оказать существенного влияния на ситуацию на мировом рынке мобильных ОС, группа новых "операционок" будет планомерно развиваться, и в ближайшие пять лет объем поставок смартфонов на их основе достигнет 135 млн штук.



По материалам Yahoo! News

Источник: DailyComm