20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может не поставить запланированный объем ноутбуков

16.09.2013 09:55

Samsung Electronics заметно сократила закупки компонентов для ноутбуков: как утверждают источники из канала поставок, объем заказов от южнокорейского вендора на сентябрь составил примерно половину от запланированного ранее. С учетом этого предполагается, что по итогам всего 2013 года компания может отгрузить лишь порядка 13 млн лэптопов, притом что в 2012 году поставки измерялись 13,8 млн единиц.

В самой Samsung не комментируют информацию. По имеющимся данным, изначально компания рассчитывала, что в нынешнем году отгрузки её портативных компьютеров увеличатся на 15-20% по сравнению с прошлогодними, однако, как и другим производителям ноутбуков, Samsung пришлось столкнуться со спадом спроса.

Между тем, в 2012 году Samsung добилась заметного прогресса на рынке ноутбуков и вышла на седьмое место по объему их отгрузок. Особенно впечатляющие результаты компания продемонстрировала в Латинской Америке: Samsung стала третьим крупнейшим поставщиком лэптопов в Бразилии, уступив лишь местному ПК-производителю Positivo и тайваньской Acer.

В публикации также отмечается, что в настоящее время большинство ноутбуков Samsung производится на предприятиях компании в Сучжоу, городском округе провинции Цзянсу, Китай. В 2012 году компания привлекала для сборки лэптопов тайваньского контрактного производителя Compal, однако затем отказалась от партнерства и не планирует в ближайшее время обращаться к помощи ODM-компаний.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm