26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi станет новой "разрушительной силой" на рынке смартфонов

13.09.2013 14:55

Китайский производитель смартфонов Xiaomi еще не обрел мировую известность, однако на внутреннем рынке компания постепенно становится культовой. Популярность на родине может привести к тому, что Xiaomi станет "новой разрушительной силой" на глобальном рынке смартфонов, считает аналитик Sanford C. Bernstein Марк Ньюман (Mark Newman).

У этой компании накопилась большая армия поклонников, которым пришлась по душе бизнес-модель производителя. Он продает дешевые, но мощные смартфоны через интернет, экономя на дистрибуции. К примеру, в части спецификаций представленная в июле модель Hongmi может дать фору iPhone 5C, однако в Китае она стоит всего 130 долларов против 733 долларов у "яблочного" гаджета, отметил Ньюман.

Недавно в ассортименте Xiaomi появился производительный смартфон Mi3 стоимостью 330 долларов. Его функциональный уровень схож с iPhone 5S, а последний стоит 864 доллара.

Помимо низких цен, Xiaomi привлекает своими тесными отношениями с клиентами: компания зачастую прислушивается к советам и критике пользователей, после чего вносит корректировки в свои устройства.

В конце августа стало известно, что вице-президент Google по управлению продуктами Android Хьюго Барра (Hugo Barra) переходит на работу в Xiaomi, где на позиции вице-президента будет развивать продуктовое портфолио и бизнес Xiaomi Global. Таким образом, как отмечает Ньюман, китайская компания подтвердила свои планы по международной экспансии.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm