25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не получит от Apple заказы на производство новых процессоров A8

13.09.2013 13:55

Как стало известно аналитикам Digitimes Research, компания Samsung Electronics сосредоточила усилия на усовершенствовании 16-нм FinFET техпроцесса, стремясь получить заказы на производство чипов A9, следующего поколения мобильных процессоров Apple.

По данным экспертов, Apple решила не отдавать Samsung заказы на выпуск чипов A8, которые будут производиться по нормам 20-нм техпроцесса, о чем уже уведомила компанию. Однако южнокорейский гигант по-прежнему производит для Apple другие процессоры, в том числе и новейший чип A7, легший в основу флагманского смартфона iPhone 5S.

Несмотря на патентные разногласия между компаниями, Apple остается крупнейшим покупателем полупроводниковой продукции Samsung. Однако не получив заказы на выпуск процессоров A8, южнокорейский вендор рискует оказаться в затруднительном положении - в середине 2014 года часть его производственных мощностей может остаться без работы, предупреждают специалисты.

Чтобы не допустить простоя, компания в настоящее время проявляет активный интерес к новым потенциальным клиентам, в том числе к компаниям Qualcomm и Nvidia.

На сегодняшний день в арсенале Samsung имеется четыре завода, занятых производством микросхем, не относящихся к сегменту памяти. Ежемесячный объем выпуска на этих предприятиях составляет 110 тысяч 12-дюймовых плат. Только одна фабрика Samsung в Остине, США, производит до 40 тысяч плат каждый месяц, добавили специалисты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm