26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит производство оперативной памяти для ПК

13.09.2013 13:05

Случившийся в начале сентября 2013 года пожар на заводе южнокорейской компании SK Hynix в Китае привел к снижению поставок оперативной памяти для персональных компьютеров.

Чтобы вернуть баланс спроса и предложения на прежний уровень, корпорация Samsung Electronics собирается увеличить выпуск DRAM-памяти, пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

В 2012 году южнокорейский гигант сместил акцент на рынке памяти с компьютерных микросхем DRAM на чипы, используемые в мобильных устройствах. По примерным оценкам, на долю продукции PC DRAM приходится около 20% выпускаемой Samsung оперативной памяти. Сейчас компания все больше внимания уделяет мобильной "оперативке".

Согласно данным DRAMeXchange за второй квартал 2013 года, Samsung производит 50,3% DRAM-памяти, применяемой в смартфонах и планшетах. Второе место занимает SK Hynix с показателем в 25,7%. А вот на мировом DRAM-рынке доля Samsung сократилась на 5,1 процентных пункта во второй четверти, составив 32,7%, тогда как Hynix, напротив, укрепила присутствие на 3,5 процентных пункта, до 30%.

4 сентября на фабрике Hynix в китайском городе Уси (провинция Цзянсу), расположенном в низовьях реки Янцзы, вспыхнул пожар. Возгорание произошло в ходе проведения работ по вводу в строй нового оборудования. Несмотря на то что справиться с огнем пожарным удалось за полтора часа, SK Hynix приняла решение остановить работы на заводе до выяснения причин случившегося.

В результате остановки фабрики рынок памяти не досчитается 130 тысяч пластин - именно такой производственный уровень имеет предприятие в Уси. На этом фоне примерно на 27% подорожала DRAM-продукция: чипы DDR3 объемом 2 и 4 гигабита теперь стоят на спотовом рынке по 2 и 4 доллара соответственно.

Hynix планирует восстановить производство в ближайшее время, а пока компания намерена увеличить выпуск памяти на южнокорейском заводе в Ичхоне, "для того, чтобы свести к минимуму сбои" с поставками DRAM-изделий. При этом на предприятии снизится производство памяти NAND flash. Об этом изданию PC World рассказал представитель компании.

Сокращение отгрузок флэш-памяти не повлияет на их цены, поскольку запасов этой продукции достаточно, отметил глава отдела исследований в TriOrient Investments Дэн Найстедт (Dan Nystedt). По словам эксперта, подорожание DRAM-памяти говорит о том, что наступает дефицит на нее, а это отразится на рынке новых компьютеров.



Источник: DailyComm