26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок полупроводников ждет трехпроцентный рост

13.09.2013 12:32

Согласно прогнозу аналитической компании ABI Research, в 2013 году объем мирового рынка полупроводников увеличится на 3% относительно прошлого года и в денежном выражении составит 298 млрд долларов США. Эксперты отмечают, что в период с апреля по июль в сегменте была зафиксирована позитивная квартальная динамика, и большинство ведущих производителей чипов рассчитывают нарастить выручку в текущей четверти.

"Последние несколько лет были сложными для индустрии полупроводников. Хотя резкого спада выручки после 2008-2009 годов не отмечалось, с 2010 года на рынке по большей части наблюдался застой", - комментирует ситуацию аналитик ABI Питер Куни (Peter Cooney). В нынешнем году эксперт ждет возврата к росту, чему способствует улучшение экономического климата в целом, однако предупреждает, что прогресс на ключевых рынках начнется не ранее 2014 года или начала 2015.

Специалист также обратил внимание на продолжающуюся консолидацию в отрасли. Во второй половине текущего года должны завершиться несколько важнейших сделок, в числе которых слияние полупроводниковых подразделений Fujitsu и Panasonic и поглощение Elpida американским чипмейкером Micron. В этом году было немало и более мелких M&A-сделок (англ. Mergers and Acquisitions, слияния и поглощения) в связи с уходом некоторых вендоров с рынка чипов для мобильных устройств. В частности, корпорация Intel выкупила GPS-бизнес ST-Ericsson, а компания Broadcom приобрела LTE-активы Renesas Mobile.

"Непростая ситуация в полупроводниковом сегменте способствовала усилению консолидации, - поясняет Питер Куни. - Доходы производителей падали, а конкуренция росла, особенно на рынке решений для мобильных устройств. Это заставило вендоров пересмотреть стратегию и покинуть ряд рынков, которые прежде были для них значимы".

Перечисляя производителей, отказавшихся от выпуска микросхем для мобильных гаджетов, аналитик назвал компании Freescale, Texas Instruments (TI), STMicroelectronics и Renesas, отметив, что этот список вскоре пополнится.



Источник: DailyComm