18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell близка к приватизации

13.09.2013 10:18

Акционеры Dell поставили точку в многомесячной борьбе за влияние на компанию. Они одобрили условия выкупа акций основателем и генеральным директором компании Майклом Деллом (Michael Dell)  и инвесткомпанией Silver Lake Partners.

Те заплатят 13,75 доллара за акцию плюс специальный дивиденд в размере 13 центов в расчете на ценную бумагу. Таким образом, акционеры получат 13,88 доллара на одну акцию.

Как только сделка пройдет, Dell станет частной компанией, поскольку ее акции уберут с биржи. Благодаря этому третий по величине производитель персональных компьютеров не будет зависеть от настроения инвесторов и сможет спокойно сосредоточиться на работе.

На данный момент Майкл Dell владеет 15,7% акций основанной им корпорации. Совокупное состояние главы американской компьютерной фирмы оценивается в 14,5 млрд долларов. В заявлении Делла по итогам заседания говорится, что он собирается продолжить превращение Dell в ведущего поставщика комплексных компьютерных решений.

Пользовательские системы, включая ПК и планшеты, останутся важным направлением развития компании. Делл также планирует развивать сеть дистрибуции фирменной продукции.

Попытка миллиардера Карла Икана (Carl Icahn) сорвать голосование акционеров по предложению Майкла Делла по поводу приватизации компании, намеченное на 12 сентября 2013 года, закончилась неудачей. Мнение бизнесмена о том, что компанию явно недооценили, было проигнорировано советом директоров.

Карл Айкан и инвестиционный фонд Southeastern Asset Management, владеющий 8,5% Dell, прежде заявляли, что считают недостаточной ту сумму, которую за американскую компанию предложили частные инвесторы. По их мнению, компанию нужно оценивать более чем в 20 долларов в расчете на акцию. Весной инвестфонд Blackstone Group отказался участвовать в приватизации Dell, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру в компьютерной отрасли и озабоченность снижением операционной прибыли Dell.

Сделку по выкупу акций Dell ее основателем и фирмой Silver Lake Partners планируется завершить в третьем квартале 2014 финансового года. Окончательные итоги голосования пока не обнародованы.

Dell вышла на биржу NASDAQ в июне 1998 года. По состоянию на четверг, 12 сентября, акции компании оцениваются в 13,85 доллара, рыночная капитализация - 24,35 млрд долларов.

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося 3 мая 2013 года, чистая прибыль Dell составила 130 млн долларов, или 7 центов на акцию, против 635 млн долларов, или 36 центов на акцию, годом ранее. Выручка не дотянула 2% до прошлогоднего результата, достигнув 14,1 млрд долларов.



Источник: DailyComm