29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смарт-часы переходят на протокол Bluetooth 4.0

12.09.2013 14:05

Рынок компьютеризированных часов, которые дополняют работу смартфонов, только-только зарождается. Но уже по первым устройствам можно понять, что они отличаются используемыми процессорами, памятью, дисплеем и программным обеспечением. Однако есть один компонент, который, судя по всему, будут использовать все производители "умных" часов. Это Bluetooth, говорят аналитики Digitimes Research.

Однако и в этой беспроводной технологии есть варианты для выбора: Bluetooth предлагается в версиях 2.0, 2.1, 3.0 и 4.0. Последний протокол разработан с упором на повышенную энергоэкономичность, и именно он, по версии тайваньских специалистов, станет стандартом для рынка смарт-часов, когда тот будет достаточно заполнен гаджетами.

Стоит отметить, что стандарт Bluetooth Low Energy (BLE) 4.0 в своих часах используют Casio и Samsung. Последняя готовит к продаже наручный девайс под названием Galaxy Gear, который синхронизируется со смартфоном или планшетом, позволяя принимать звонки, проверять электронную почту и использовать различные приложения.

О больших перспективах технологии Bluetooth 4.0 (известна также под именами Smart и Smart Ready) говорят аналитики ABI Research. По их подсчетам, примерно 10% устройств с поддержкой Bluetooth, выпущенных в 2012 году, были оснащены технологией Smart Ready. В нынешнем году доля может вырасти до 50%, а объем рынка электроники, совместимой с Bluetooth 4.0, превысит 1 млрд единиц.

"Сегодня Bluetooth 4.0 быстро распространяется благодаря смартфонам, планшетам и другим портативным электронным устройствам, - говорит Питер Куни (Peter Cooney), директор по практике Wireless Connectivity аналитического агентства ABI Research. - Сейчас наступил первый этап стремительного роста последней версии Bluetooth, и эта динамика, как ожидают производители, сохранится в будущем".

На втором этапе технологию будут продвигать не мобильные устройства, а различные датчики беспроводной связи. Уже сейчас Bluetooth 4.0 активно используется в электронике для занятия спортом и системах "умный дом". Безусловно, и носимые гаджеты помогут в популяризации энергоэффективной технологии, считает Куни.

Ранее ABI Research прогнозировала, что к 2018 году количество доступных на рынке устройств, которые поддерживают технологию беспроводной передачи данных Bluetooth, превысит 10 млрд штук. В прошлом году таковых насчитывалось около 3,5 млрд единиц.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm