29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рыночная капитализация Acer продолжает снижаться

12.09.2013 13:20

В связи с продолжающимся снижением курса акций Acer, ценные бумаги тайваньского ПК-производителя исключают из индекса Taiwan 50, в состав которого входят 50 крупнейших компаний из Тайваня с точки зрения рыночной капитализации.

Данный фондовый индекс является одним из важнейших инвестиционных показателей, и исключение из него Acer, по всей видимости, подтолкнет держателей акций к продаже ценных бумаг компании, предупреждает аналитик Стэн Чанг (Stan Chang) из Hua Nan Securities. Он также отметил, что исключения Acer из состава Taiwan 50 следовало ожидать, поскольку падение акций вендора потянуло за собой и его рыночную капитализацию.

Снижение биржевых котировок компании провоцирует тревога инвесторов по поводу того, что затянувшийся спад на мировом рынке ПК продолжит негативно влиять на финпоказатели Acer, зафиксировавшей чистый убыток в размере 343 млн тайваньских долларов во II квартале 2013 года. 12 сентября ценные бумаги вендора подешевели на 0,25%, до 20,15 тайваньских долларов (около 68 центов в американской валюте).

В сообщении Тайваньской фондовой биржи говорится, что по объему рыночной капитализации Acer занимает лишь 61 место среди более 800 компаний, представленных на этой торговой площадке, с учетом чего и было принято решение об исключении. Теперь Acer войдет в состав другого индекса - Taiwan Mid-Cap 100, в котором представлены компании с меньшим объемом капитализации. Корректировки вступят в силу 23 сентября текущего года.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm