29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок хромбуков заполнят модели на базе Intel Haswell

12.09.2013 10:13

Выпуском и реализацией портативных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Google Chrome OS, в настоящее время занимаются компании Google, Hewlett-Packard (HP), Lenovo, Acer и Samsung.

В скором времени к ним присоединятся азиатские производители Toshiba и Asustek Computer. Их хромбуки будут базироваться на новых процессорах Haswell. На эти чипы также перейдут HP и Acer, о чем рассказали в корпорации Intel на форуме IDF 2013 в Сан-Франциско.

Ранее отраслевой сайт DigiTimes сообщил о том, что ASUS будет ориентироваться на производство моделей хромбуков для образовательных учреждений. Первыми моделями станут бюджетные устройства с несенсорными экранами.

В настоящее время Intel активно продвигает концепцию хромбуков, чтобы хоть как-то приостановить падение компьютерной отрасли, находящейся под прессингом смартфонов и планшетов. С помощью процессоров Haswell можно расширить возможности недорогих ноутбуков на базе Chrome OS, которые позволяют хранить данные на удаленных серверах, а не во внутренней памяти компьютера. Вместо традиционных программ используются веб-приложения. Поставки таких устройств, по прогнозам IC Insights, увеличатся с 5 млн в 2012 году до 27 млн в 2016 году.

По словам генерального менеджера Intel Software and Services Group Дуга Фишера (Doug Fisher), компания не имеет представления о масштабах, которых сможет достичь рынок хромбуков. "Но если он окажется большим, упустить его мы не имеем право", - отметил топ-менеджер.

Руководитель подразделения Google по продвижению Android Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что его компания планирует и дальше расширять ассортимент хромбуков и делать эти аппараты более конкурентоспособными. С точки зрения стоимости они окажут серьезное давление на весь рынок мобильных ПК.

По итогам первой половины 2013 года доля хромбуков в общем объеме продаж лэптопов стоимостью менее 300 долларов в Соединенных Штатах достигла 20-25%, подсчитали ранее в NPD Group. Эксперты назвали эти устройства самым быстрорастущим сегментом рынка благодаря своим низким ценам. К примеру, Acer и Samsung предлагают компьютерные изделия на базе Chrome OS стоимостью от 200 долларов.

Пока эти портативные компьютеры используются в основном в образовательных учреждениях, которые по достоинству оценили низкую стоимость изделий, простоту в эксплуатации и транспортировке, а также преимущества от облачных технологий.



Источник: DailyComm