29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильных телефонов Западной Европы подрос на 2,6%

10.09.2013 16:17

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) публикует очередную сводку о состоянии рынка мобильных телефонов, в которой речь идет о Западной Европе.

По оценке экспертов, во II квартале 2013 года в западноевропейские страны было отгружено в общей сложности 43,3 млн аппаратов, включая обычные трубки и смартфоны.

По сравнению с той же четвертью 2012 года поставки выросли на 2,6%, однако в поквартальном исчислении объем рынка уменьшился. Спад связан со стремлением потребителей отложить покупку, чтобы дождаться выхода новых флагманских аппаратов либо снижения цен на существующий модельный ряд, который происходит после релиза новинок.

Сегмент обычных мобильных телефонов продолжает сокращаться - в прошлом квартале их отгрузки измерялись 10,7 млн штук (-27% в годовом исчислении). Сегмент смартфонов, напротив, подрос на 19%, до 32,6 млн штук. Коммуникаторы составили 75% от общего объема поставок мобильных телефонов в Западную Европу.

Эксперты также обращают внимание на то, что доля аппаратов с поддержкой высокоскоростной мобильной связи LTE на данном рынке достигает уже 32%, а в сегменте коммуникаторов - 43%. Хотя большинство абонентов пока не пользуются специализированными тарифными планами, наличие у них аппаратов с поддержкой LTE в дальнейшем ускорит процесс перехода на более современный стандарт связи, считают аналитики.

Характеризуя расстановку сил с точки зрения программных платформ, специалисты отмечают доминирующее положение Android. Поставки аппаратов на базе этой ОС выросли на 29%, до 23,2 млн штук, с учетом чего доля мобильной "операционки" Google на рынке мобильных телефонов Западной Европы достигла 71%, наивысшего показателя по этому региону. Наибольшей популярностью пользовались устройства под управлением Ice Cream Sandwich - эта версия была установлена на 70% смартфонов из общего объема поставок Android-аппаратов.

iOS потеряла позиции - рыночная доля платформы Apple уменьшилась с 19,4% до 17,4%, что объясняется ожиданием новой версии iPhone в III квартале 2013 года. Что касается Windows Phone, то эта ОС демонстрирует стабильный, но довольно медленный прогресс: поставки аппаратов на её основе выросли на 48%, до 2 млн штук, а доля - до 6,3%, подсчитали аналитики.

В исследовании IDC также приводится перечень крупнейших поставщиков мобильных телефонов в страны Западной Европы. В него вошли Samsung (18,8 млн аппаратов; рыночная доля 43,4%), Nokia (5,7 млн; 13,2%), Apple (5,7 млн; 13,2%), Sony (3,7 млн; 8,5%) и LG (2,7 млн; 6,2%). В категории смартфонов Nokia идет пятой по списку, следом за четырьмя вышеперечисленными вендорами.



Источник: DailyComm