25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm лидирует на рынке многоядерных процессоров приложений

10.09.2013 12:13

Исследовательская компания Strategy Analytics продолжает следить за рынком многоядерных процессоров приложений (application processor, AP), который начал зарождаться в 2011 году.

В первой половине нынешнего поставки таких чипсетов удвоились по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а доля многоядерных решений в общем объеме рынка прикладных процессоров достигла 66%.

Крупнейшим поставщиком многоядерных процессоров приложений является Qualcomm, имеющая в активе 43% этого рынка. Американская компания обогнала свою соотечественницу Apple в четвертой четверти 2012 года и с тех пор увеличивает отрыв от нее. В список ведущих производителей таких микросхем также входят компании Samsung, MediaTek и ST-Ericsson. В сегменте одноядерных продуктов лидирует фирма Spreadtrum.

Мобильная продукция Qualcomm используется во многих флагманских смартфонах, в том числе HTC One и Samsung Galaxy S4. Постепенно набирает обороты Nvidia: все больше вендоров хотят использовать в своей продукции решения Tegra 4. В настоящее время поставки этих чипсетов организованы для устройств производства ASUS, Toshiba, Hewlett-Packard и Xiaomi. Выход процессора Tegra 4i, оснащенного встроенным модемом LTE, поможет Nvidia укрепить позиции на рынке смартфонов, полагают аналитики.

Компании Broadcom, Intel, Marvell и Spreadtrum приступили к выпуску многоядерных AP-решений в первом полугодии 2013 года. В ближайшие несколько кварталов эти производители нарастят объемы выпуска и составят достойную конкуренцию лидерам. Еще одним участником рынка является компания HiSilicon - дочернее предприятие Huawei, известное по своему четырехъядерному чипу K3V2. Пока эти микросхемы выпускаются в небольшом количестве для нужд Huawei.

Производители чипсетов предлагают процессоры различной мощности и ценовой категории. Благодаря недорогим микросхемам в продаже можно встретить смартфоны с двухъядерными чипами стоимостью ниже 100 долларов. Наибольшим спросом пользуются четырехъядерные модификации, поставки которых в первой половине нынешнего года выросли в пятикратном размере по сравнению с прошлогодними. При этом отгрузки одноядерных процессоров упали на 14% за тот же период.

Впервые многоядерные чипы опередили своих оппонентов с одним ядром по объему поставок в третьем квартале 2012 года. Это произошло благодаря флагманскому продукту Qualcomm Snapdragon 600 и недорогим процессорам на архитектурах ARM Cortex-A5 и Cortex-A7 от различных вендоров.



Источник: DailyComm