25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики встревожены сокращением поставок ЖК-панелей для ноутбуков

10.09.2013 11:56

Аналитики увидели очередной тревожный признак для рынка ноутбуков - в июле 2013 года восемь из девяти ведущих брендовых производителей портативных компьютеров сократили закупки ЖК-панелей для лэптопов, что обернулось для сегмента 23-процентным падением поставок по сравнению с 2012 годом.

Согласно данным информационно-аналитической компании IHS, по итогам второго летнего месяца на мировой рынок было отгружено в общей сложности 14,9 млн жидкокристаллических панелей для ноутбуков против 19,3 млн штук, поставленных в июле прошлого года. Относительно предыдущего месяца показатели сократились на 18% - в июне 2013 года поставки данной продукции измерялись 18,1 млн единиц.

В годовом исчислении заказы на ЖК-панели для лэптопов уменьшили Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba. В этот список не вошла только Apple, которая увеличила закупки панелей, готовясь к повышенному спросу на обновленные модели MacBook Air с 13,3-дюймовыми экранами и разрешением 2560х1600 пикселей.

По сравнению с июнем сильнее всего урезали заказы Acer (-53%), Lenovo (-35%), HP (-20%), Dell (-36%) и Toshiba (-43%). В то же время компании Apple, Asus, Samsung и Sony закупили в июле больше панелей, чем месяцем ранее. В особенности отличилась Apple, разместившая заказы на поставку 1,8 млн панелей(+76%). Впрочем, этого все равно оказалось недостаточно, чтобы компенсировать регресс у других вендоров.

Эксперты обращают внимание на нетипичность нынешней ситуации, и считают, что она говорит о непростом положении дел в сегменте портативных ПК.

"Обычно производители ноутбуков увеличивают закупки ЖК-панелей для лэптопов в преддверии выхода новых моделей, запланированных на вторую половину года, - комментирует Рикки Парк (Ricky Park), специалист IHS в области дисплейной продукции. - Однако в текущем году у многих ведущих вендоров скопились на складах большие излишки продукции, что связано с низким объемом продаж в первом полугодии. В результате они были вынуждены сократить закупки панелей, что и привело к значительному регрессу их поставок как по сравнению с предыдущим месяцем, так и относительно прошлого года".

Аналитики считают, что в августе ситуация с поставками ЖК-панелей для ноутбуков обстояла немного лучше. По оценке IHS, отгрузки панелей в прошлом месяце должны были увеличиться на 10% относительно июля. Правда, в годовом исчислении все равно ожидается спад - согласно прогнозу, объёмы будут на 23% ниже, чем в августе 2012 года.



Источник: DailyComm