29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Android лидируют на российском рынке смартфонов

10.09.2013 10:40

Накануне презентации iPhone 5S независимая аналитическая компания StatCounter подтвердила необходимость обновления ассортимента смартфонов Apple. Возможно, новинка позволит американской компании вернуть лидерство на рынке мобильного трафика, впервые отданное компании Samsung еще в июне 2013 года. В августе отрыв южнокорейского гиганта усилился.

Согласно подсчету экспертов, по итогам последнего летнего месяца на долю устройств, произведенных Samsung, пришлось 25,7% мирового интернет-трафика, генерируемого мобильными телефонами. Показатель iPhone составил 23,4%. Тройку лидеров замыкают аппараты Nokia с 21,7-процентным результатом.

В Соединенных Штатах пальму первенства с большим отрывом от Samsung удерживает Apple - 52,2% против 19%. На третьей позиции находится та же Nokia, но ее доля за океаном равна всего лишь 1,5%.

В Великобритании первую строчку также занимает Apple, в активе которой значится 46,8% местного рынка мобильных телефонов с точки зрения объема потребляемого веб-трафика. Следом идут Samsung (21,5%) и Nokia (3,7%).

Далеко не во всех странах доминирует iPhone. К примеру, в Индии этот смартфон имеет лишь 1-процентную долю, тогда как показатель Samsung равен 26,7%.

В СМИ поговаривают, Apple готовит бюджетный аппарат, рассчитанный на пользователей из развивающихся стран, вроде Индии и Китая.

"Если эти слухи подтвердятся, будет интересно посмотреть, поможет ли недорогой iPhone увеличить рыночную долю в условиях конкуренции на мировых рынках, где уже присутствует масса дешевых устройств", - отметил Аодан Каллен (Aodhan Cullen), генеральный директор StatCounter.

Любопытную картину на российском рынке отметили обозреватели TechCrunch в исследовании StatCounter. Хотя в нашей стране самой популярной мобильной операционной системой остается Android (47% в августе), среди производителей лидирует отнюдь не Samsung. Корпорация из Азии находится в России лишь на третьем месте с показателем 19,54%. На первом месте расположилась Apple, чья российская доля в общем объеме мобильного трафика оказалась равной 28,03%.

Данные StatCounter разнятся с показателями МТС. По оценкам оператора, доля Samsung в нашей стране упала с прошлогодних 40,4% до 31,1% по итогам первой половины 2013 года. Позиции Nokia также ослабли: доля сократилась с 27% до 14,3%. Показатель Apple, напротив, подрос с 6% до 8,7%.

Во втором квартале нынешнего года в России было продано 3,9 млн смартфонов, что более чем наполовину превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Всего на долю смартфонов пришлось 42% продаж телефонов в России, на 15% больше, чем в первом полугодии 2012 года.



Источник: DailyComm