28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia займет денег у Microsoft

09.09.2013 15:41

Продав телефонный бизнес, компания Nokia сосредоточится на производстве телекоммуникационного оборудования.

Для этого в июле Nokia согласилась приобрести 50% акций Nokia Siemens Networks, заплатив немецкой Siemens 1,7 млрд евро. С деньгами финской компании поможет Microsoft, которая недавно приобрела подразделение Nokia Devices and Services.

Nokia собирается выпустить три транша конвертируемых облигаций на сумму 500 млн евро каждый. Microsoft согласилась приобрести их, заплатив 1,5 млрд евро. Спустя два года с момента начала использования Nokia заемных средств софтверный гигант сможет конвертировать приобретенные облигации в обыкновенные акции. Финансирование не зависит от закрытия сделки по покупке мобильного бизнеса Nokia. Облигации будут выпущены 23 сентября.

Сначала сообщалось, что Nokia получит кредит в размере 1,2 млрд евро от банка JP Morgan. Эти деньги пойдут в счет наличных выплат в пользу Siemens. Остальные 500 млн евро немецкий промышленный концерн должен был  получить в виде залогового кредита после закрытия сделки в среду, 7 августа.

Кредит от Microsoft станет частью сделки по продаже подразделения Nokia Devices & Services, занятого производством мобильных устройств. Сумма той сделки составила 5,44 млрд евро, из которых 3,79 млрд евро пойдут на покупку самого бизнеса, а оставшиеся 1,65 млрд евро - это плата за принадлежащие Nokia патенты.

В распоряжении Nokia остались три дочерние структуры: Nokia Solutions and Networks (производство телекоммуникационного оборудования), Here (создание карт местности и геолокационных сервисов) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).

В 2012 году выручка Nokia Devices & Services составила примерно 15 млрд евро, что соответствует половине суммарных продаж финской компании. Годовой оборот компании Nokia Solutions and Networks (ранее называлась Nokia Siemens Networks) оценивается экспертами в 18 млрд долларов. Этот бизнес, как прогнозируют аналитики, будет приносить Nokia более 90% выручки.

"Обновленная Nokia уже не станет такой интересной, как раньше, компания не будет расти, но и не будет страдать от провалов. Nokia окажется более конкурентоспособной, поскольку ей не придется тратить много денег", - считает Дэниэл Лакелл (Daniel Lacalle), старший портфельный менеджер в Ecofin Ltd.

Таким образом, Nokia повторяет путь Ericsson, которая отказалась от производства мобильных телефонов, продав его Sony, и сосредоточилась на выпуске оборудования для операторов связи.



Источник: DailyComm