18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сенсоров, распознающих жесты на расстоянии, ждет стремительный рост

09.09.2013 11:24

Рынок сенсоров, с помощью которых тач-скрины получают возможность не только распознавать прикосновения, но и отслеживать движения рук пользователя, ждет стремительный рост по мере того, как данная технология все сильнее проникает в сегменты смартфонов, планшетов и других устройств.

Согласно прогнозу аналитической компании IHS, продажи сенсоров, обеспечивающих распознавание жестов на расстоянии, должны принести в 2013 году 123 млн долларов США, что существенно выше прошлогодней выручки в 42 млн долларов. Основной областью применения таких сенсоров будут беспроводные устройства. Кроме того, технология используется в потребительской электронике и автомобилях.

В исследовании также отмечается, что с 2014 по 2015 годы выручка в сегменте увеличится еще на 68%, а к 2017 году продажи сенсоров, отслеживающих жесты, достигнет 545 млн долларов.

Проникновение технологии в сегменте смартфонов началось с выхода флагманской модели Galaxy S4 весной нынешнего года. Примеру южнокорейского вендора вскоре последуют другие представители отрасли, убежден Марван Баустани (Marwan Boustany), аналитик IHS с области MEMS-датчиков и сенсоров.

Эксперты полагают, что в ближайшее время сенсоры для распознавания жестов будут использоваться преимущественно в смартфонах средней и высокой ценовых категорий. Именно они принесут сегменту львиную долю выручки.

В то же время планшетные устройства станут самой быстрорастущей областью применения: по оценке IHS, в период с 2014 по 2017 годы выручка от продаж таких сенсоров для планшетов будет увеличиваться в среднем на 76% в год.

В целом же объемы продаж сенсоров, распознающих жесты и предназначенных для использования в беспроводных устройствах, в ближайшие пять лет будут ежегодно расти на 44%, полагают аналитики.



Источник: DailyComm