19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики не рекомендуют Apple отказываться от услуг Samsung

06.09.2013 10:57

Apple - одна из самых влиятельных и уважаемых технологических компаний. Однако производитель iPhone и iPad отстает Samsung по уровню развития инноваций, а все потому, что Apple не имеет столь мощных позиций на рынке памяти, как ее основной конкурент. К такому выводу пришли аналитики IHS в своем регулярном исследовании DRAM Dynamics Brief.

По словам экспертов, Samsung является крупнейшим поставщиком динамической оперативной памяти (Dynamic Random Access Memory, DRAM) и чипов NAND flash. Эти компоненты считаются очень важными для современной электроники, в том числе смартфонов и планшетов, которые продает Apple.

В первом квартале 2013 года Samsung заработала на продаже памяти DRAM и NAND около 4,6 млрд долларов, что соответствует 36% в общем обороте на рынке компьютерной памяти. Доход оказался выше выручки, полученной компаниями SK Hynix (19%) и Toshiba (14%), занимающими второе и третье места соответственно по продажам флэш- и DRAM-памяти.

По утверждению старшего аналитика IHS Майка Говарда (Mike Howard), если Apple откажется от сотрудничества с Samsung, американская корпорация поставит себя в невыгодное положение.

"Трудностей добавляет тот факт, что рынок памяти продолжает консолидироваться, особенно в сегменте DRAM", - добавил эксперт.

Завершив формальное поглощение компании Elpida, компания Micron привела рыночную ситуацию в сфере выпуска компьютерной памяти к составу из трех основных игроков: SK Hynix, Samsung и непосредственно Micron. При этом в сегменте NAND остаются четыре производителя.

"В процессе консолидации поставщики памяти для Apple увеличивают объемы своего бизнеса, получая при этом больше рычагов давления в переговорах с клиентами. С этой тенденцией сталкиваются все закупщики памяти, в том числе такой технологический гигант, как Apple", - добавил Ховард.

Apple хочет пользоваться своей популярностью и просит у своих производственных партнеров скидки и разработку уникальной памяти. Компании неохотно делают это, поэтому Apple вынуждена использовать готовые решения, что усложняет для нее развитие инноваций и разработку по-настоящему разнообразных продуктов.

Пожалуй, главной проблемой для компании Тима Кука (Tim Cook) является полный контроль Samsung за производством компонентов, используемых в электронике. Компания создает процессоры, память, дисплеи, поставляя эту продукцию также на заказ. Таким образом, Samsung способна регулировать рынок электронных комплектующих, в отличие от Apple, зависимой от поставщиков.



Источник: DailyComm