19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic уходит с потребительского рынка смартфонов

05.09.2013 14:16

На рынке смартфонов, где доминируют Apple и Samsung, другим производителям работать крайне непросто. Это поняла компания Panasonic, объявившая об отказе от выпуска таких устройств для потребительского сектора в Японии. Ранее Panasonic ушла с европейского рынка смартфонов.

При этом японский производитель электроники сохранит поставки трубок для бизнес-пользователей и устройств, выпущенных по контрактной схеме для других брендов и предназначенных для развивающихся рынков, вроде Индии. Такое заявление сделал президент Panasonic Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga). По его словам, мобильное подразделение тянет компании ко дну: в прошлом финансовом году (завершился 31 марта 2013 года) этот бизнес принес убытки в размере 8,1 млрд иен. В нынешнем году денежные потери будут измеряться более чем 1,1 млрд иен (около 11,02 млн долларов), прогнозирует Цуга.

"Такие убытки неприемлемы для компании, и сейчас мы думаем о развитии более эффективных активов", - отметил топ-менеджер. Ранее он заявил, что будут ликвидированы любые подразделения Panasonic, которые в ближайшие три года не смогут добиться 5-процентной операционной маржи. Судя по всему, к таким направлениям относится производство смартфонов.

Как напоминает агентство "Рейтер", в 2001 году Panasonic была вторым по величине производителем мобильных телефонов в Японии с 19-процентной долей, уступая лишь NEC. В прошлом году показатель компании упал до 7%, что в несколько раз меньше, чем у лидера японского рынка Apple (25%).

К слову сказать, недавно рынок смартфонов покинула упомянутая выше компания NEC. Она надеялась сохранить бизнес в сотрудничестве с китайской Lenovo Group, но после того, как переговоры с ней не увенчались успехом, NEC решила прекратить разработку, производство и продажу "умных мобильников".

Возвращаясь к Panasonic, стоит отметить, что за последние два финансовых года убытки компании превысили 15 млрд долларов. По итогам всего нынешнего года, который завершится в марте 2014 года, Panasonic рассчитывает на чистую прибыль в 50 млрд иен, операционную прибыль в 250 млрд иен и выручку в 7,2 трлн иен.

В прошлом году компания объявила о прекращении продаж смартфонов в Европе. Кроме того, были закрыты заводы по производству литий-ионных аккумуляторов в Японии и остановлены инвестиции в малазийские фабрики по выпуску солнечных элементов. Также компания приняла решение покинуть листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm