19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков увеличили поставки в августе

05.09.2013 13:45

Пять крупнейших производителей ноутбуков увеличили поставки портативных компьютеров на 22% в августе 2013 по сравнению с предыдущим месяцем. У трех ведущих контрактников рост выпуска лэптопов составил 11%, сообщили тайваньские аналитики Digitimes Research.

Наибольший подъем продемонстрировала Hewlett-Packard (HP): по итогам последнего летнего месяца американская компания нарастила отгрузки ноутбуков на 50% в месячном выражении. Эксперты говорят, что стратегия HP по улучшению прибыли начала приносить плоды, хотя выручка компании все еще снижается.

У Lenovo положительная динамика составила 25%, у Acer - 20% за счет небольшого объема отгрузок в июле. Asustek Computer ушла в минус по поставкам мобильных ПК.

Среди производителей ноутбуков, работающих по заказам, наибольший успех в августе зафиксировала компания Wistron за счет растущих заказов со стороны брендов HP и Lenovo. Тайваньский контрактник смог увеличить выпуск продукции на 20%, тогда как конкуренты - Quanta Computer и Inventec - прибавили по 10%. Compal Electronics завершил август с небольшим плюсом, а вот Pegatron не смогла добрать даже до нулевого роста из-за сокращения заказов от ASUS.



Источник: DailyComm