20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году будет выпущено более 1 млрд смартфонов

05.09.2013 10:53

Объем мирового рынка мобильных телефонов по итогам 2013 года вырастет на 7,3%, что гораздо выше показателя годичной давности, когда темпы роста измерялись всего 1,2%.

Высокая динамика обусловлена растущим спросом на смартфоны на различных рынках. В итоге годовой объем поставок этих устройств впервые превысит 1 млрд штук. Данный прогноз представили аналитики International Data Corporation (IDC).

По их словам, мобильный рынок растет быстрее, чем ожидалось ранее, благодаря сильной первой половине года, в течение которой развивающиеся рынки демонстрировали безудержный интерес к телефонам, особенно к недорогим смартфонам стоимостью до 200 долларов. Прежде эксперты IDC прогнозировали не более чем 5,8-процентный рост поставок мобильных телефонов.

Согласно нынешней оценке специалистов, в 2013 году производители отгрузят более 1,8 млрд "мобильников", в 2017 году показатель возрастет до 2,3 млрд единиц. Выпуск смартфонов в годовом выражении поднимется на 40% и перевалит за 1-миллиардную отметку в текущем году.

Популярность "умных" трубок связана с целым рядом факторов, среди которых рост проникновения бюджетных аппаратов и активное субсидирование продаж сотовыми операторами в развитых регионах. Через четыре года, как ожидают в IDC, годовые поставки смартфонов достигнут 1,7 млрд единиц.

"Два года назад объем рынка смартфонов достиг первой половины миллиарда. Его удвоение, на которое ушло всего два года, говорит о повсеместном распространении устройств, - говорит Рамон Ламас (Ramon Llamas), научный руководитель исследовательской группы IDC по мобильным рынкам. - Смартфоны прошли путь от простого инструмента для общения между людьми до важнейшего компонента жизни миллиардов потребителей в мире".

Старший аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo) уверен, что к концу 2017 года только смартфоны будут присутствовать на мобильных рынках развитых стран. Этому будут способствовать льготы, которые предоставляют сотовые компании при покупке смартфонов, а также падение цен, расширение ассортимента и повышение осведомленности потребителей касательно полезного функционала телефонов, считает аналитик.

Согласно оценке исследовательской компании DisplaySearch, поставки недорогих смартфонов в 2013 году вырастут на 37% по сравнению с 2012 годом и достигнут 958 млн штук. На долю таких аппаратов придется более половины от общего объема коммуникаторов, выпущенных в нынешнем году.



Источник: DailyComm