19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft подала пример другим производителям телефонов

04.09.2013 14:29

Приобретение, претендующее на звание самого громкого в 2013 году, сделала компания Microsoft. Она купила подразделение Nokia, занятое производством мобильных телефонов и смартфонов.

Рыночные наблюдатели, на которых ссылается тайваньский инфопортал DigiTimes, уверены, что эта сделка положит начало череде других поглощений на рынке мобильных устройств.

По мнению экспертов, в недалеком будущем смартфоны будут выпускать лишь несколько крупных производителей. Слияния и поглощения (Mergers and Acquisitions, M&A) считаются для вендоров самым быстрым способом укрепить позиции на современном рынке "умных мобильников", где безоговорочно доминирует корпорация Samsung Electronics, а конкуренция среди производителей операционных систем ограничена только тремя компаниями - Microsoft, Google и Apple.

Прибегнуть к покупкам может процессорная корпорация Intel, которая неоднократно заявляла о своих амбициях в мобильной отрасли.

"Да, мы упустили этот рынок, медленно реагировали на появление планшетов и другой мобильной электроники. Но мы считаем, что у нас хорошая база", - заявлял ранее гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanic).

По его мнению, у Intel есть неплохие шансы, чтобы обойти конкурентов на мобильном рынке. В этом компании помогут передовые технологии и современные предприятия по выпуску процессоров.



Источник: DailyComm