23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft делится планами после покупки Nokia

03.09.2013 13:20

После объявления о покупке телефонного бизнеса Nokia компанией Microsoft стали известны некоторые подробности этой сделки. 

По условиям соглашения, софтверный гигант получит подразделение Nokia, занятое выпуском смартфонов Lumia. Во втором квартале таких устройств было выпущено в количестве 7,1 млн единиц, что соответствует 81% поставок аппаратов на базе Windows Phone (данные аналитиков IDC).

Согласно информации от самой Microsoft, она получала по 10 долларов с каждого проданного коммуникатора Nokia на базе Windows Phone. После поглощения основной части финской компании Microsoft надеется увеличить прибыль с каждого такого аппарата до 40 долларов и сосредоточиться на маркетинге.

В планы корпорации, которую пока возглавляет Стив Балмер (Steve Ballmer), также входят удвоение рыночной доли Windows Phone в ближайшие пять лет (до 15%) и получение ежегодной выручки от продаж смартфонов в 45 млрд долларов. Компания прогнозирует, что в 2018 году будет выпущено 1,7 млрд "умных" телефонов.

Кроме того, Microsoft не сомневается в том, что за счет импульса, полученного после покупки телефонного подразделения Nokia, компания удвоит операционную маржу до 10%, получит ежегодную операционную прибыль в 4,5 млрд долларов и нарастит чистый приведенный доход с 15 до 30 млрд долларов.

В рамках соглашения Nokia предоставит компании неисключительные лицензии на патенты сроком на 10 лет, а также опцион с возможностью их продления на неограниченный срок.

Стоит отметить, что софтверный гигант не будет выпускать смартфоны под брендом Nokia, поскольку права на него сохранились за финским вендором. Microsoft стала владельцем торговых марок Lumia и Asha.

Таким образом, смартфоны с маркировкой Nokia исчезнут с прилавков магазинов, а вместо них, вероятно, появятся модели Microsoft Lumia или Microsoft Asha. Все будущее Nokia также вопросом, поскольку проданное подразделение Devices & Services приносило половину выручки.

Однако инвесторы положительно отреагировали на новость о продаже части Nokia. По состоянию на 11.55 мск акции компании подорожали на 40,05% при росте индекса OMX Helsinki 25 лишь на 4,07%. Рост котировок Nokia стал рекордным в истории производителя.

Между тем, стало известно, что на пост исполняющего обязанности генерального директора Nokia назначен Ристо Сииласмаа (Risto Siilasmaa). Тот заявил, что Стив Балмер начал вести переговоры о покупке дочерней структуры Nokia, ответственной за выпуск мобильных устройств, еще в феврале 2013 года. В июне о переговорах узнали СМИ.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm