26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Развивающиеся рынки дают "зеленый свет" Smart TV

30.08.2013 12:47

Данные аналитиков говорят о том, что в ближайший год "умные" телевизоры будут пользоваться вдвое большим спросом в странах с формирующейся экономикой, нежели в развитых регионах.

Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией NPD DisplaySearch, 71% респондентов из Бразилии, Китая и других развивающихся стран заявили о планах приобрести Smart TV в течение следующих 12 месяцев. Для сравнения, во Франции, Великобритании и других государствах со зрелой экономикой такое намерение выразили лишь 37% опрошенных.

Об этой же тенденции говорят и представленные ранее данные GfK Rus, согласно которым в тройку лидеров стран по объему продаж Smart TV входят Китай, Бразилия и Россия.

Перечисляя функции, которые заставили задуматься о покупке "умного" телевизора, потребители, как правило, называли возможность поиска в интернет, веб-серфинг и просмотр видео по запросу (Video on Demand, VOD). Именно с их помощью пользователи получают доступ к развлекательному, новостному и другим видам контента, а также онлайн шоппингу, пояснил директор по исследованиям в NPD DisplaySearch Ридхи Пател (Riddhi Patel). Что касается поддержки 3D-игр, рассчитанных на двух игроков, и облачных сервисов, то такие возможности интересуют потребителей в наименьшей степени, добавил эксперт.

Исследование также показало, что среди пользователей из развивающихся стран, которые не намерены в ближайшее время обзаводиться Smart TV, 25% мотивировали свой отказ наличием других смарт-устройств, обеспечивающих доступ к необходимому им контенту. Именно эту причину чаще всего упоминали российские респонденты (35%).

Участники исследования также ссылались на дороговизну "умных" телевизоров (данных фактор стал главным препятствие для жителей Индонезии), и то, что ТВ-устройства с подобным функционалом у них уже имеются (такую причину чаще упоминали турецкие и мексиканские респонденты).



Источник: DailyComm