24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы поставок "умных" часов вырастут в 36 раз

28.08.2013 11:33

Аналитическая компания Juniper Research прогнозирует бурное развитие рынка "умных" часов в ближайшем будущем. По оценке экспертов, через пять лет поставки этих гаджетов увеличатся в 36 раз и в 2018 году достигнут 36 млн штук. Ожидаемый в этом году показатель составляет 1 млн устройств.

Специалисты полагают, что в скором времени появится новая категория смарт-часов. Это будут многофункциональные устройства, способные работать с приложениями, следить за параметрами здоровья во время спортивных тренировок и осуществлять платежи. Они станут дополнением к уже существующим на рынке "умным" часам консольного типа, которые, как правило, работают в связке со смартфоном.

Вывод о зарождении новой категории специалисты делают на основании данных о том, что на рынок смарт-часов вскоре выйдут компании Apple и Samsung. О намерениях вендоров свидетельствуют зарегистрированные ими торговые марки и патенты. Эксперты полагают, что появление компьютеризированных наручных устройств Apple и Samsung подхлестнет развитие сегмента и подтолкнет к выходу на рынок других производителей.

Между тем, накануне в СМИ появилось официальное подтверждение грядущего релиза "смарт"-часов Samsung. В эксклюзивном интервью порталу The Korea Times вице-президент компании Ли Ен Хи (Lee Young Hee) назвала дату анонса гаджета.

"Носимый концепт-девайс Galaxy Gear будет представлен на специальном мероприятии в Берлине 4 сентября", - сообщила госпожа Ли, добавив, что "умные" часы Samsung пока что получат негнущийся экран, вопреки ходившим слухам. Впрочем, она тут же намекнула, что компания уже работает над более продвинутой моделью с гибким дисплеем.

Возвращаясь к исследованию Juniper Research, стоит добавить, что согласно оценке экспертов, компьютеризированные часы будут лишь небольшим сегментом рынка беспроводных мобильных аксессуаров, поддерживающих приложения, годовой объем поставок на котором через пять лет будет измеряться 170 млн устройств.



Источник: DailyComm